Бывший главный врач Лебедянской межрайонной больницы Алексей Николаевич Байцуров снова возвращается на свою должность в Лебедяни. До этой недели он возглавлял областное управление здравоохранения, куда был назначен распоряжением главы администрации Липецкой области в декабре прошлого года, — сообщил портал Gorod48.

Если это действительно так, эта новость не может не радовать лебедянцев, так как Алексей Николаевич оставил о себе в Лебедяни очень хорошую память, заслужив высокий авторитет высококлассного хирурга, деятельного организатора, порядочного и отзывчивого человека. Уроженец Лебедяни, выпускник Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, Алексей Николаевич начал свою трудовую деятельность в 2001 году врачом-интерном в Липецкой больнице скорой медицинской помощи. Работал заведующим хирургическим отделением во Льве Толстом, хирургом в липецкой городской больнице № 3 «Свободный сокол». В 2008 году Алексей Николаевич вместе с заведующим отделением хирургии Сокольской больницы Николаем Александровичем Краснолуцким приехал в Лебедянь: работал хирургом, заведующим хирургическим отделением Лебедянской ЦРБ. За это время возглавляемое им отделение было серьезно переоснащено. Впервые в истории больницы здесь стали проводить высокотехнологичные лапароскопические операции. В 2014 году с отъездом Н.А. Краснолуцкого Байцуров стал главным врачом Лебедянской межрайонной больницы.

В то же время в чиновничьем кресле руководителя облздрава, которое он занимал чуть меньше года, нашему земляку чем-то особенным проявить себя не удалось. Более того, по слухам, именно Байцурова сделали виновным за всплеск детской смертности, якобы зафиксированной комиссией Минздрава в ходе министерской проверки этой осенью. Так или иначе, очевидно, что с появлением столь ценного специалиста и руководителя лебедянская медицина только выиграет.