В Лебедянской межрайонной больнице появилось новое современное медицинское оборудование – сверхточный ультразвуковой скальпель с функцией биполярной коагуляции. Аппарат оказывает минимальное повреждающее воздействие на ткани организма, значительно уменьшает кровопотерю, уничтожает бактерии, предотвращает развитие послеоперационных осложнений. В результате значительно сокращается как время операции, так и период послеоперационного восстановления здоровья пациента.

Ультразвуковой скальпель, стоимостью более полутора миллионов рублей, который был крайне необходим службе межрайонного здравоохранения, подарил больнице депутат Государственной Думы ФС РФ от Липецкой области, Почётный гражданин города Лебедянь и Лебедянского района Николай Иванович Борцов, продолжающий следовать лучшим традициям русского меценатства.

Развитие современного здравоохранения невозможно без применения новых приборов и технологий, — отметил Н.И. Борцов, передавая дар коллективу больницы. – Высокотехнологичная медпомощь должна быть доступна не только жителям столицы и крупных городов, но и населению российской глубинки. Я, как коренной лебедянец, с пониманием откликнулся на просьбу медиков о приобретении нужного медицинского прибора и надеюсь, что его применение принесет пользу и поможет восстановить здоровье многих моих избирателей. Желаю землякам не попадать на операционный стол, а тем, кто был вынужден прибегнуть к хирургической операции – щадящего воздействия скальпеля на организм и быстрейшего выздоровления. Ко мне многие земляки обращаются за помощью в сложных жизненных ситуациях, и я, по мере возможностей, стараюсь оказывать им поддержку. Всегда помню и следую известной русской пословице – «не оскудеет рука дающего».

От имени всего коллектива больницы А.Н. Байцуров поблагодарил Н.И. Борцова, который поддержал инициативное обращение медиков, безвозмездно приобрёл и подарил этот дорогостоящий и необходимый лазерный скальпель. Кстати, это не первый факт поддержки местного здравоохранения со стороны нашего депутата. Ранее Николай Иванович выделял личные материальные средства на ремонт детского отделения нашей больницы.

Полученный современный электрохирургический аппарат, который есть на вооружении в немногих больницах, позволит нам производить операции на современном уровне и упростит, ускорит и облегчит работу хирургов, — сказал главврач Лебедянской МРБ А.Н. Байцуров. — Упрощая, поясню, что при операции крупные кровеносные сосуды этим скальпелем рассекаются и одновременно «завариваются», что не требует их перевязки. Причем при этом весь широкий спектр операции производится, в основном, лапароскопическим способом, то есть через небольшой разрез – прокол, что менее травматично и в результате сокращает время выздоровления пациента, его возвращения в строй. Ранее мы уже использовали подобный, но устаревший аппарат, который со временем стал физически и морально изношенным.

Профессионализм пяти лебедянских хирургов межмуниципального хирургического центра, которые постоянно повышают свою квалификацию, позволяет оперировать пациентов с различными диагнозами из четырех районов области — Лебедянского, Данковского, Краснинского и Лев-Толстовского и получать хорошие результаты по итогам оперативного вмешательства.

Владимир Акимов.
Фото автора.