Детский марафон «Забег в будущее» состоялся в Лебедяни в минувшую субботу, 2 июня. Предлагаем вниманию фоторепортаж Владимира Акимова, ставшего свидетелем этого яркого спортивного праздника.

Красивый спортивный и творческий семейный фестиваль, организованный администрацией города, собрал на улице города больше ста любителей спорта в возрасте от года и до 16 лет. Они пришли в спортивной экипировке, боевом настроении и в сопровождении многочисленных родных, близких, вооруженных плакатами, лозунгами поддержки.

Детский марафон в Лебедяни (2 июня 2018)

Подростки, получившие легкоатлетические номера, сразу же начинали усердно разминаться на спортивной площадке, выполнять зарядку — гимнастические упражнения под руководством наставников из фитнес-клуба «Тонус».

Детский марафон в Лебедяни (2 июня 2018)

А их младшие «соперники» — груднички ещё подрёмывали в колясках, когда мамы прикрепляли на грудь своим чадам эмблемы полноправных участников забега.

Детский марафон в Лебедяни (2 июня 2018)

Кстати, условия прохождения маршрута не были жесткими, временной фактор не учитывался. Главным критерием прохождения было достижение финиша 700-метровой дистанции в добром здравии и хорошем настроении.

Собравшиеся на марафон стартовали одновременно. Улица Ленина, заблаговременно перекрытая для транспорта, сразу же заполнилась гомоном и смехом. Всеобщим спортивным азартом оказались «заражены» не только мэр Лебедяни Алексей Хрипченко, но и спонсоры, зрители.

Детский марафон в Лебедяни (2 июня 2018)

Необходимо отметить, что с маршрута не сошёл ни один участник марафона. Всеобщим победителем признана «дружба», поэтому на финише всем участникам были вручены сувениры — подарки, а затем и олимпийские «золотые» медали, изготовленные по спецзаказу.

Детский марафон в Лебедяни (2 июня 2018)

На центральной площади города детвору веселили герои любимых мультфильмов, развлекали аниматоры из «Студии детства». Зарядиться праздничным настроением ребята могли и на ярмарке, где местные умельцы народного творчества предлагали желающим памятные оригинальные сувениры.

Свои физиологические параметры можно было зафиксировать на площадке «Наш доктор», где детвору принимали местные медики, а подкрепить свои силы газировкой и сладостями — в импровизированном буфете. Визуальный исторический след своего участия в празднике можно было оставить окрашенной ладошкой на плакате с девизом «Дорогой добра и милосердия». Здесь же можно было внести свою лепту в «копилку» для сбора канцелярских принадлежностей и художественных книг, которые пригодятся детям из многодетных и малообеспеченных семей в новом учебном году.

Детский марафон в Лебедяни (2 июня 2018)

Запоминающейся изюминкой фестиваля стало динамичное шоу представителей клуба исторической реконструкции «Былина», которые не только продемонстрировали древнерусское оружие и доспехи, но и имитировали воинское сражение, а затем вовлекли молодёжь в старинные русские игры и забавы.

Детский марафон в Лебедяни (2 июня 2018)

Одним из кульминационных моментов фестиваля стало награждение семей, ведущих фотолетопись своих физических и духовных достижений и рассказавших землякам в социальных сетях, на городском сайте о подготовке родных к участию в марафоне. Не остались без внимания и соответствующей оценки семейные художники, проявившие незаурядные творческие способности в создании красочных плакатов и лозунгов в поддержку своих детей и внуков.

Детский марафон в Лебедяни (2 июня 2018)

Владимир Акимов. Фото автора.