«Единый день плавания» прошёл в спортивно-оздоровительном комплексе детско-юношеской спортивной школы в минувшую субботу, 9 декабря, в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Здоровый регион». В мероприятиях приняли участие около 150 лебедянцев разных возрастов.

Единый день плавания

Спортивный праздник открыли глава районной администрации Игорь Алтухов и глава города Алексей Хрипченко. Почётные гости — представители областной федерации по плаванию: мастер спорта, неоднократный победитель и призёр чемпионатов России, победитель Всероссийских спартакиад Любовь Гончарова и кандидаты в мастера спорта, чемпионы области Дарья Зубкова и Михаил Логунов — провели мастер-класс по плаванию.

Единый день плавания

После показательных выступлений гимнастов ДЮСШ и массовой разминки команды, состоящие из двух мужчин и одной женщины, приступили к районным соревнованиям.

Единый день плавания

За победу на дорожках бассейна боролись команды 15 сельских поселений района, представители учебных заведений, предприятий и организаций, команды районной и городской администраций.

Единый день плавания

В результате заплывов победителями среди сельских команд стали пловцы из Вязово (1 место), Ольховца (2 место) и Большого Попова (3 место). В первенстве учебных заведений сильнейшими стали студенты педагогического колледжа, за ними – студенты торгово-экономического техникума и технологического лицея.

Единый день плавания

В командном зачете среди предприятий и организаций победили ООО «ЛеМаЗ» (1 место), ООО «Пепсико» (2 место) и команда районной администрации (3 место).

Все победители были награждены почетными грамотами администрации Лебедянского района.

Единый день плавания

Своими выступлениями праздник украсили танцевальные коллективы детско-юношеского центра.

Единый день плавания

Кроме соревнований по плаванию в этот день в детско-юношеской спортивной школе проходило много других мероприятий. Учитель ОБЖ Анатолий Михеев проводил мастер-класс и показывал детям практические занятия по оказанию первой помощи утопающим. А в фойе спортшколы можно было увидеть выставку рисунков на тему «Единый День плавания».

Ярким событием стали соревнования среди воспитанников ДЮСШ. В заплывах участвовали 95 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Трибуны зала были переполнены родителями, друзьями и знакомыми юных пловцов. Соревнования открыл заместитель главы районной администрации Валерий Иншаков, который пожелал участникам высоких результатов и призвал вести здоровый образ жизни. Победители и призёры были награждены дипломами, медалями, кубками и соком от «Агрофирмы 15 лет Октября».

60 школьников в этот день смогли сдать нормы ГТО по плаванию I – IV ступени. А те, кто сделал это раньше, в торжественной обстановке получили заслуженные знаки ГТО и квалификационные книжки.

В 18 часов Липецкая региональная общественная организация поддержки многодетных семей «Благополучие» провела для многодетных семей театрализованный праздник. Под руководством Деда Мороза и Снегурочки дети со своими родителями бегали весёлые эстафеты и участвовали в подвижных играх.

В соревнованиях, заплывах и Весёлых стартах в этот день участвовали и воспитанники спортшколы, и дети с ограниченными возможностями здоровья, и дети из многодетных семей. С четырёх до шести часов вечера все желающие, от мала до велика, могли бесплатно посетить бассейн. При этом все, независимо от возраста и достигнутого результата, неизменно получали заряд бодрости и хорошего настроения, — рассказал главный специалист по вопросам молодёжи, спорта и демографии районной администрации Максим Битейкин.

Фото: Владимир Акимов.