В четверг, 9 июня в Лебедяни состоится профилактическая акция «Кардиомаршрут». Кабинеты с медицинским оборудованием для обследования взрослых и детей будут открыты в Лебедянском педагогическом колледже (ул. Мира, 1). На улице рядом разместятся мобильные медицинские комплексы и информационно-образовательные площадки.

Местные жители смогут измерить артериальное давление, сделать ЭКГ и экспресс-анализ крови на общий холестерин, проконсультироваться с кардиологом. Врачи областных клиник также расскажут, как правильно питаться, поддерживать мышцы в тонусе, бросить курить и избавиться от стресса, — сообщили в пресс-службе областной администрации.

Организованное по инициативе областного управления здравоохранения, мероприятие призвано формировать у земляков устойчивые ориентиры на здоровый образ жизни и ответственное отношение к своему здоровью. На практике это ещё и отличная возможность попасть на консультацию к опытному специалисту из областного медицинского учреждения, пройти обследование, познакомиться с литературой по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

Несмотря на заявленные временные рамки акции — с 10.00 до 13.00 — все приехавшие специалисты будут вести приём до последнего пациента. Поэтому вполне возможно, что общение лебедянцев с врачами продлится на несколько часов больше запланированного срока.