Члены Лебедянского филиала ЛОО «Всероссийское общество слепых» стараются вести активный образ жизни, принимают участие в спортивных соревнованиях, занимаются физической культурой и спортом. На прошлой неделе лебедянцы приняли участие в нескольких турнирах.

6 февраля в Лебедянском филиале состоялся турнир по шашкам среди инвалидов по зрению и членов ВОС. Организатором турнира стал судья 3-й категории А.В. Плотников. Турнир был посвящён 95-летию со дня образования ВОС и собрал 12 любителей этой настольной игры. Самой старейшей шашисткой стала 92-летняя Т.Г. Кузякова.

Все участники, независимо от возраста, играли вполне уверенно. Хорошо себя показали Сергей Ветловский, Андрей Маркин, Виктор Исаев. Вдумчиво и серьёзно играл самый молодой участник турнира Алексей Маркин.

Борьба за первое место развернулась между А.В. Алдошиным, Ю.И. Гончаровым и М.А. Новгородовым. В упорном противостоянии победу одержал Ю.И. Гончаров, 2-е место у М.А. Новгородова 3-е – у А.В. Алдошина. В торжественной обстановке победители турнира были награждены почётными грамотами и сувенирами.

На следующий день, 7 февраля, Лебедянский филиал ЛОО ВОС принял участие в личном первенстве по лыжным гонкам (спорт слепых). В городе Грязи, где проводились соревнования, Лебедянский филиал представляли Ю.И. Гончаров и В.А. Исаев. Они выступали в возрастной категории 51 – 60 лет и показали хорошие результаты. Юрий Иванович стал вторым, а Виктор Алексеевич занял третье место, — рассказала секретарь Лебедянского филиала ЛОО ВОС Н. Коновалова.