Лебедянская межрайонная больница получила новый мобильный лечебно-диагностический комплекс — автомобиль для медицинской помощи жителям  удалённых сёл, выездных медосмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

Специальный автомобиль имеет системы жизнеобеспечения, мебель и необходимое оборудование для работы врачей: аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, аппараты ЭКГ и УЗИ, гинекологическое кресло, оптические и оториноларингологические приборы, портативный глюкометр и наборы медицинских инструментов. Эта своеобразная «поликлиника на колёсах» позволит лебедянским врачам проводить полное диагностическое обследование, выезжая к жителям района, а значит своевременно выявлять заболевания, консультировать и помогать жителям сёл.

Торжественная передача медицинским учреждениям области 22 автомобилей медицинской помощи различной специализации и комплектации состоялась сегодня, 17 января, на Соборной площади Липецка.

Больницы Липецкой области получили новую технику

Ключи от новеньких машин медикам вручал врио губернатора Игорь Артамонов.

Больницы Липецкой области получили новую технику

—  В области неплохой уровень профессиональной подготовки и материальной оснащенности этой службы. И каждый год идет обновление парка скорой. Новая техника, поступающая в наши районы и города, которая будет спасать жизни людей, более быстрая, более специализированная. Она даст возможность  вовремя реагировать на сложные ситуации и повысит качество оказания и доступность медицинской помощи, — отметил Игорь Артамонов, поздравляя руководителей больниц с обновлением автопарка.

Всего с 2014 по 2018  год автопарк областной службы скорой медицинской помощи пополнился 34 новыми автомобилями класса «В» и «С», приобретёнными на средства резервного фонда Правительства РФ, — сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Фото Николая Черкасова