7-месячному Матвею Смольянинову из Лебедяни нужна операция по коррекции черепа. Малышу поставили диагноз — деформация черепа. Из-за этого у мальчика неправильно развивается мозг. На подготовку к операции требуется более полумиллиона рублей. Средства собирают на сайте Русфонда. 

Подозрения озвучили медики уже в роддоме. Потом диагноз подтвердили московские специалисты, к которым обратились родители мальчика. Патология опасна тем, что сросшиеся кости черепа не дают мозгу малыша нормально развиваться.

«Краниостеноз. Тригоноцефалия. Митопический синостоз. У нас три диагноза. Заболевание одно идет, но там три диагноза. Каждый друг за друга цепляется», — рассказывает мама Матвея Марина Смольянинова. «У Матвея голова была странной формы — виски впалые, лоб заостренный. Он все время плакал, плохо спал. Родители показали его нейрохирургу, и тот сказал, что у Матвея преждевременно срослись черепные швы, из-за этого нарушается развитие мозга — малыш может оглохнуть и ослепнуть».

Операцию по коррекции черепа Матвею проведут в НИИ нейрохирургии имени Бурденко за государственный счёт — по полису ОМС. Но перед этим малышу нужна специальная подготовка (компьютерное планирование и моделирование) и специальные саморассасывающиеся пластины для реконструкции черепа. На это требуется 690 тысяч рублей.

— У нас таких денег нет. Умоляем, помогите! — обращается ко всем неравнодушным мама мальчика.

Часть необходимой суммы уже удалось собрать всем миром. Телезрители ГТРК «Липецк» собрали для малыша 85760 рублей, 103402 рубля пожертвовали читатели «Коммерсанта» и Российский фонд помощи. Не хватает 500838 рублей.

Помочь Матвею Смольянинову можно через сайт Русфонда.