В канун Дня памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается во многих странах мира в третье воскресенье мая, группа студентов Лебедянского торгово-экономического техникума приняла участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Акция проходила с 14 по 20 мая и была призвана повысить информированность населения по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции. В эти дни студенты техникума провели диспуты, беседы с медицинскими работниками, фельдшером техникума Светланой Кузьминичной Мироновой, посмотрели видеофильмы об отличии ВИЧ и СПИДа, о способах заражения и борьбы.

против СПИД

В центре Лебедяни, на улице Мира и в здании МФЦ студенты провели викторину-опрос, в ходе которой молодые люди вместе со своим классным руководителем Людмилой Васильевной Малышевой рассказывали лебедянцам об основных мерах профилактики заболевания и методах своевременной диагностики инфицирования, а также раздавали и прикалывали прохожим и посетителям МФЦ красные ленточки — символ поддержки ведущихся во всем мире научных разработок и клинических испытаний новых лекарств от СПИДа и протеста против истерии и невежества, дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.