Отделение общей врачебной практики (семейной медицины) открылось в селе Шовское. В ближайшее время около 1500 жителей села и соседних деревень смогут получать здесь доступную и качественную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Открытие отделения общей врачебной практики в селе Шовское 1 февраля 2019 года

В церемонии открытия отделения, состоявшейся 1 февраля, участвовали: заместитель главы администрации области А.И. Ильин, начальник областного управления здравоохранения Ю.Ю. Шуршуков, глава администрации Лебедянского района И.В. Алтухов, главный врач Лебедянской межрайонной больницы А.Н. Байцуров и другие гости.

Открытие отделения общей врачебной практики в селе Шовское 1 февраля 2019 года

В новом медицинском учреждении будут принимать опытный врач, медсестра и фельдшер. Они будут оказывать первичную медико-санитарную помощь (как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара), проводить вакцинацию, медицинские осмотры и подтверждать временную нетрудоспособность пациентов.

Открытие отделения общей врачебной практики в селе Шовское 1 февраля 2019 года

Для приёма, обследования и лечения пациентов помимо кабинета врача общей практики в здании имеются: стоматологический, взрослый и детский прививочные, смотровой, перевязочный и физиотерапевтический кабинеты, кабинеты временного пребывания, медсестры и медицинской профилактики, манипуляционная, аптечный пункт и дневной стационар на две койки. Отделение оснащено необходимым оборудованием первичной медико-санитарной и неотложной помощи, включая: электрокардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр, прибор для скрининговой оценки состояния сердца и т.д.

отделение общей врачебной практики в селе Шовское

Новое одноэтажное здание отвечает требованиям доступной среды для инвалидов. Здесь оборудован пандус, установлены поручни, функционирует туалетная комната для инвалидов, имеется кнопка вызова персонала.

отделение общей врачебной практики в селе Шовское

Стоимость строительства и оснащения отделения составила более 28 млн. руб.. Средства были выделены из областного бюджета.

Теперь в Лебедянском районе работают 24 фельдшерско-акушерских пункта, два отделения общей врачебной практики и две врачебных амбулатории. А всего по области уже действуют более 50 отделений врачей общей практики и около 400 ФАПов.

Информация и фото с информационного портала здравоохранения Липецкой области.