Не секрет, что уровень подростковой преступности катастрофически высок и продолжает расти. В настоящие время, когда идут быстрые процессы изменений в обществе, особенно трудно приходится молодым с их еще не устоявшимся мировоззрением. Ломка общественных связей, неустойчивая экономическая ситуация, отсутствие четкой системы общенациональных ценностей в первую очередь отражается на детях, накладывает свой, порой неизгладимый, отпечаток на их судьбы. Часто окружающие относятся к преступности несовершеннолетних, как к проявлению возрастной незрелости, озорства. Поэтому о многих преступлениях не сообщается в правоохранительные органы, что ведет к их росту.
Тем не менее, по данным, предоставленным инспекторами группы по предупреждению преступлений РОВД, в 2010 году в Лебедянском районе было поставлено на учёт 67 несовершеннолетних. 401 несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности за появление в состоянии опьянения, распитие ими пива и других алкогольных напитков в общественных местах (в этом случае штраф налагается на родителей и составляет от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда), а также за мелкое хулиганство. Кроме того, было выявлено 34 ребенка находившихся после 22 часов без сопровождения законных представителей. 144 человек были сняты с учета (из них 57 по причине достижения 18-летнего возраста).
Как известно, на подростковую преступность влияют различные факторы, среди которых отрицательные влияния в семье, в ближайшем окружении; подстрекательство со стороны взрослых преступников; длительное отсутствие определенных занятий; недостатки учебно-воспитательной работы и в организации досуга. С целью профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в январе сотрудники ГППН ОВД по Лебедянскому району провели информационную акцию под названием «Неделя общественной безопасности». В рамках этой акции были проведены тематические встречи с учащимися образовательных учреждений города, а также школ в Мокром, Вязово, Больших Избищах.
Как нам рассказала инспектор ГППН ОВД по Лебедянскому району М. Демидова, в ходе встреч с учащимся школ сотрудники милиции затронули вопросы об их правах, обязанностях, напомнили об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Школьникам, в частности, рассказали, что хотя уголовная ответственность в полном объёме наступает с 16 лет, есть преступления, за которые к ответственности могут привлечь уже с 14-летнего возраста. А статья 88 УК РФ предусматривает виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним, а именно штраф (от 10 до 500 МРОТ); лишение права заниматься определённой деятельностью; обязательные работы (от 40 до 160 часов); исправительные работы (на срок до 1 года); арест (от 1 до 4-х месяцев); лишение свободы на определённый срок (не более 10 лет с отбыванием в воспитательных колониях).
За последние три года тенденция роста преступлений в молодёжной среде значительно увеличилась. По-прежнему, актуальными остаются вопросы употребления подростками алкоголя и наркотических веществ. По данным МВД, алкогольные напитки, включая пиво, в России пьют свыше 80% подростков, а средний возраст начала употребления спиртного снизился уже с 16 до 13 лет. С каждым годом растет число детей и подростков, вовлекаемых в пьянство. Причем, первую рюмку многие из них выпивают дома. Хотя, как известно, вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, по законам Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием.
Сотрудники ГППН ОВД надеются, что такие встречи заставят многих школьников всерьез задуматься о последствиях их возможных необдуманных действий, позволят избежать ошибок, которые сломают их судьбу. В ходе доверительных бесед с сотрудниками милиции школьники также смогли получить исчерпывающие ответы на многие интересующие их вопросы.
|