"Искусство принадлежит народу"-лозунг не новый, но оттого не ставший менее актуальным в наши дни. Тем не менее, на фоне официальных успехов лебедянских учреждений культуры, порой создается впечатление, что народ и искусство в Лебедяни идут параллельными и непересекающимися курсами. Разобраться в этом вопросе мы попросили нашего специального корреспондента, как всегда, представляющего независимый взгляд на проиходящее:
С появлением городской администрации, официальная культура Лебедяни разбилась на два лагеря, представляющих районный и городской отдел культуры. Соответственно с прошлого года появилась тесная конкуренция между двумя очагами культуры – районным и городским ДК, иногда доходящая до курьезных ситуаций. Так, например, на празднике Масленицы в прошлом году лебедянцы смогли погулять два раза: причем районный отдел культуры, наперекор всем, устроил «прощенное воскресенье» в субботу, дабы опередить своих городских коллег. Такая конкуренция не могла не привести к тому, что в обоих Домах Культуры началось “оживление”, которого не наблюдалось уже несколько лет. И, хотя, возможности у двух сторон в материально-техническом отношении были разные, и теми, и другими было сделано немало.
Как же обстоят дела сейчас? Начнем с городского ДК. Уже больше года городской культурой руководит Надежда Деревнина – человек, в своём роде, легендарный, за свою многолетнюю работу сделавшая немало для культурной жизни родного Данкова. Теперь самые интересные моменты, с её подачи, постепенно появляются и в нашем городе. Скажем, не так давно, в ГДК был проведен фестиваль “Утренняя звезда”, собравший юные таланты Лебедяни, Красного и Данкова. Мероприятие прошло с большим успехом. Нельзя не гордиться и тем, что областной рок-фестиваль “Мартовский кот” – главное рок-событие Липецкой области - с этого года будет проводиться в Лебедяни. Перенесению фестиваля также способствовало приобретение ГДК мощной аппаратуры, которую “выбивали” больше года. Зато теперь легко можно озвучить даже стадион, чем РДК похвастаться, к сожалению, не может. Нельзя не отметить то, что в городском ДК помимо официальных коллективов, заложенных в штатном расписании, занимаются также две молодых рок-группы, а также группа брейк-денса.
В руководстве районного ДК недавно также произошли кадровые изменения. Пост зав. отдела культуры, вместо А. Радимова, заняла З. Соболева, ранее занимавшая должность директора Детско-юношеского центра. Любопытная ситуация произошла с должностью директора РДК. Фактически, районный дом культуры недавно был преобразован в организацию “Межпоселенческий координационно-методический центр”, который возглавила бывший главный методист РДК - Э. Рязанова. Однако, после этого должность директора РДК не была упразднена и до недавнего времени оставалась за В. Косолобовым, занимавшим этот пост больше 20 лет.
Но оставим в покое неразбериху с постами и вернемся к непосредственно культуре. В конце прошлого года в РДК выдался горячий период – большое количество плановых мероприятий, начиная от “Дня учителя” и заканчивая “Днями культуры”. Понятно, что от таких мероприятий “для галочки” никуда не денешься. И тут лебедянцы опередили многих, произведя самое благоприятное впечатление на областное руководство и в итоге заняв третье место в областном зачете. Однако нужны ли такие мероприятия обычной публике - вопрос другой. Ведь ни для кого не секрет, что на многие подобные «шоу» зрителей загоняют силком. Школьники, студенты… А если взять мероприятия “не для галочки”, то РДК давно ничем таким не радовал. Да и обычный зритель не стремится на них, т.к. один и тот же набор концертных номеров уже давно набил оскомину и отбил охоту посещать такие концерты. Теперь даже иногородние профессиональные коллективы, иногда заезжающие в наш город в рамках областных фестивалей, не могут собрать в Лебедяни полного зала.
Какие коллективы работают в РДК? Нестареющий хор ветеранов, ансамбль народной песни "Сударушка", джаз-группа (которая джазом и не пахнет), духовой оркестр и танцевальный коллектив ”Каприз” (наверное, единственная отдушина во всей этой зеленой тоске для зрителей непенсионного возраста). Да, разумеется, был ещё народный оркестр ”Наигрыш”, но после недавней смерти его руководителя Ю. Околелова поговаривают о том, что мы их уже не услышим. Нет больше таких энтузиастов, которые смогли бы возглавить этот коллектив. Совсем недавно подал заявление на увольнение звукорежиссер РДК В. Гребенников. Найти замену этому профессионалу в Лебедяни практически нереально. Очевидно, что ситуация пришла к тому, что в РДК стало некому работать. Сложно сейчас сказать, изменится ли положение вещей в РДК и как скоро. Но, в ближайшее время, культурная жизнь здесь, скорее всего, будет ограничена еженедельными распродажами пальто и дискотеками.
В то же время в Лебедяни есть немало рок-групп, представителей эстрадного и театрального жанров, ютящихся по гаражам, чердакам и кухням. Они уже особо не надеются, что в РДК им выделят помещения для своей деятельности. Парадоксально, но свободных помещений в районном «очаге культуры» для них нет. Зато есть место для сотрудников милиции, отдела молодежи и спорта, пластиковых окон... Смешно и грустно.
Владислав Шишкин
|