Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:54 24.01.2012  УЛЬТРАЗВУК В РУКАХ ХИРУРГА
Увеличить Лебедянские медики в наступившем году начинают работать в несколько ином статусе. Лебедянская ЦРБ из муниципального учреждения здравоохранения преобразована в государственное. В связи с этим и в соответствии с мерами, предпринятыми для воплощения программы модернизации системы охраны здоровья населения, подверглись изменению структурные подразделения ЦРБ, выполнена целая серия непростых организационных процедур. И один из самых существенных моментов — местное здравоохранение получило беспрецедентную возможность перевооружиться, пополнить свой арсенал рядом самых современных приборов и оборудования. На это потрачены не просто большие деньги, это стало заделом на будущую, более масштабную и эффективную работу в интересах пациентов. Как известно, теперь на базе Лебедянской ЦРБ будут действовать межрайонные хирургическое, кардиологическое и неврологическое отделения. Лицензии на эту деятельность уже получены.

Одним из первых подразделений, работающих уже в новых обстоятельствах и с новыми ресурсами стало хирургическое отделение, которым заведует А.Н. Байцуров. Недавно он согласился познакомить нас с самыми новейшими образцами высокотехнологичных аппаратов и инструментов, поступивших в распоряжение врачей. Таким прибором, например, считается ультразвуковой скальпель Harmonic. Сам аппарат размещается непосредственно в операционной палате и на взгляд обывателя похож на небольшую тумбочку на колесиках. Однако возможности у этой „тумбочки“ весьма перспективные, у аппарата есть серьезные преимущества по сравнению с традиционным инструментарием. Алексей Николаевич с явным удовольствием пояснил, что ультразвуковой скальпель предназначен для пересечения и коагуляции тканей при проведении операций. К основному генератору здесь прилагаются различные рабочие насадки (на фото). Инструмент очень „тонкий“ и стоит немало — 1,6 миллиона рублей. А каждая насадка — до 120 тысяч. Тем не менее, его применение оправдано, поскольку заметно снижает вероятность послеоперационного осложнения, сокращает реабилитационный период. Характерная его особенность в том, что инструмент малотравматичен, способен осуществлять гемостаз, то есть, разделяя мягкие ткани, он останавливает кровотечение из сосудов диаметром до 5 миллиметров, как бы прижигая их. Умный прибор, конечно, способен продемонстрировать свои достоинства не сам по себе, а в руках умелого, знающего хирурга.

— Скальпель требует аккуратного обращения, может использоваться как при открытых операциях, так и при лапароскопических, — говорит А. Н. Байцуров, — Он поступил к нам в ноябре прошлого года, так что мы уже успели его освоить и выполнить 15 операций. И мне, и моим коллегам понравилось, как прибор работает, например, при аппендэктомии — операции по удалению воспаленного аппендикса. Можно уверенно сказать, что прибор эффективен. Сейчас мы нарабатываем опыт. Следует заметить, что второй подобный аппарат есть только в областной больнице.

Кроме Байцурова в отделении практикуют врачи-хирурги М.А. Косачев и С.В. Мартынов. По словам заведующего, штат здесь укомплектован. К концу года отделение будет работать уже как межрайонное. В самое ближайшее время тут будут накоплены почти беспрецедентные технические ресурсы. Алексей Николаевич с воодушевлением говорит о перспективах, ожидая поступления уже закупленного оборудования. Высокие технологии станут очень скоро главной опорой местной медицины. Передвижной рентгеновский аппарат — С-дуга позволит хирургам при необходимости проводить рентгеновские исследования пациента во всех плоскостях. Еще одна лапароскопическая стойка увеличит возможности выполнения так называемых малоинвазивных операций. А УЗИ-исследования с помощью нового аппарата, который также планируется внедрить в дело, можно будет выполнять во время операции. Ожидаемый хирургами холедохоскоп — сложный и высокотехнологичный аппарат — поможет, например, при операции извлекать камни, другие частицы из протоков. Не вдаваясь в медицинскую терминологию, можно сделать вывод, что современная аппаратура и инструменты ставят районную хирургию на очень высокий уровень.

Александр Ковырялов. "Лебедянские вести"
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com