Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.
Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.
В этом году лебедянская марка отмечает 135 лет. Ее появлению предшествовало создание самой лебедянской почты. В сентябре 1871 года Лебедянское Земское Собрание постановило «учредить Земскую почту с тем, чтобы обыкновенно пересылаемая почта полиции была пересылаема в Земскую Управу для доставления по назначению». А в следующем году, когда земская почта заработала, стали выпускаться и лебедянские марки.
Первоначально любое отправление земской почты стоило 5 копеек. Позднее земство ввело новые почтовые тарифы, которые уже стали отличаться в зависимости от вида отправления. Так, марка, наклеенная на повестку или уведомление, стала стоить одну копейку. Марка же на простом письме оценивалась в три копейки, на заказной корреспонденции – в пять. Лебедянские марки «ходили» только по территории уезда и в сравнении с монотонным однообразием марок государственной почты выглядели гораздо привлекательнее (согласно предписаниям, они должны были резко отличаться по внешнему виду от общегосударственных знаков почтовой оплаты). Как и большинство земских почтовых марок, первые марки Лебедянского земства не имели перфорации (зубцы на ней появились лишь в 1885 году).
Менялся цвет лебедянской марки. Она была красной в 1888 году, зелёной – в 1891 г., синей – в 1894 г., карминовой – в 1901 г., лиловой – в 1904 г., зелёной – в 1906 и 1909 гг., жёлто-зелёной – в 1911 и 1912 гг., сине-зелёной – в 1913 г. С 1888 года на марках Лебедянского земства стали изображать плывущего по воде лебедя. С таким символом лебедянские марки выпускались до 1916 года, когда в разгар Первой Мировой войны земская почта в Лебедяни закрылась.