Проблема качества дорог, обострившаяся с началом весны и затронувшая большинство городов России и даже дальнего зарубежья, не обошла и Лебедянь. Большие трещины, глубокие выбоины и ямы, в эти дни делают некоторые центральные улицы города малопригодными для езды. Тем не менее, есть все основания полагать, что к майским праздникам дорожное покрытие будет восстановлено. По крайней мере, работы уже ведутся.
Еще на прошлой неделе дорожники подготовили выбоины для укладки асфальтобетонных заплаток на улицах К. Маркса, Тяпкина Гора, Почтовая, Тульская, Ситникова, Елецкая, Кладбищенская Гора. В настоящее время эта работа продолжается. В ближайшее время ремонтники приступят к заделке выбоин на улице К.Маркса. Куски асфальта также вырезаны на Стрелецком мосту. Когда эти глубокие выбоины будут заасфальтированы - пока неизвестно. Но в дождливую погоду ямы наполняются водой и представляют собой серьезную опасность для автомобилистов.
Стоит заметить, что ямочный ремонт в городе ведёт небезызвестное лебедянцам ООО «НПО «Спецмаш». На счету этой организации ремонт асфальтного покрытия Казенного моста в 2010 году, обошедшийся городу в сумму более двух миллионов рублей, и асфальтирование центральных улиц города в конце 2009 года (стоимостью около 16 миллионов рублей) и другие подряды. К сожалению, как показывает практика, стоимость работ этих подрядчиков далеко не всегда гарантирует их качество. И хотя «дорожное строительство» ООО «НПО «Спецмаш» уже не раз вызывало сомнения у лебедянцев и даже привлекало внимание прокуратуры, компания по-прежнему остается основным подрядчиком городской администрации. Надолго ли хватит поставленных ими заплаток - покажет время.
Лебедянским дорожникам (кстати, располагающим и специальной техникой, и асфальтным заводом в черте города) пока, видимо, доверяют лишь ремонт дорог района. Как сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на Управление дорог администрации, пять бригад ЗАО «Агродорстрой» «ДПМК Лебедянская» уже полностью отремонтировали автодорогу «Подъезд к г. Лебедянь». Сегодня и завтра запланирован ямочный ремонт на автодорогах «Становое-Лебедянь», «Красное-Теплое» и «Доброе-Лебедянь».
|