Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:09 05.07.2012  СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ЖИВЕТ НАСЫЩЕННОЙ ЖИЗНЬЮ
Увеличить В прошлом году лебедянская молодёжь получила прекрасные и крайне необходимые подарки, подготовленные областной и районной администрациями. Сначала все вместе порадовались капитально отремонтированному корпусу детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ), плодотворно действующей в течение тридцати лет. А затем условия для занятий физкультурой и спортом вновь улучшились — за счёт пристроенного и буквально слившегося с ДЮСШ современного спортивно-оздоровительного комплекса (СОК).

Что же предлагается юным лебедянцам, которые исповедуют здоровый образ жизни? В 43 профильных группах волейбола, спортивной гимнастики, футбола и плавания занимаются сотни горожан в возрасте от 6 до 19 лет. К услугам молодёжи светлый и просторный игровой зал с паркетным покрытием и балконами для зрителей; типовой 25-метровый бассейн с шестью водными дорожками; тренажёрный и два гимнастических зала; комнаты отдыха спортсменов; удобные раздевалки с душевыми, сан­узлами и сауной; тренерские кабинеты с компьютерами, подключенными к Интернету; кабинет врача спортивной медицины и даже буфет.

Есть у ДЮСШ и ещё одна дополнительная игровая площадка — спортзал молодёжно-жилищного комплекса на улице Советской. Для спортсменов приобретены два автобуса — один комфортабельный и вместительный корейской сборки, второй — 19-местный «фольксваген».

— Количество юношей и девушек, регулярно посещающих занятия нашего спорткомплекса, выросло в нынешнем году почти на треть, с 470 до 675 человек, — рассказывает директор СОКа Валентина Рослякова. — Сформирована прекрасная тренерская команда, которая с энтузиазмом воспитывает достойных спортсменов — разрядников и мастеров. При этом у нас приветствуется преемственность педагогических кадров. Среди 20 тренеров-преподавателей, недавно пополнивших коллектив, есть и недавние выпускники нашей школы: мастер спорта по спортивной гимнастике, ныне студентка педагогического колледжа Анна Додерко, демобилизовавшийся из армии мастер спорта Николай Ануров, два молодых инструктора по футболу — студенты Артём Селезнёв и Дмитрий Едрёнкин — пропагандируют футбол в отделениях ДЮСШ — общеобразовательных школах района.

Особой гордостью СОКа является плавательный бассейн, оснащённый электронными системами тестирования, анализа, очистки и подогрева воды. Пока здесь занимается три группы, то есть более 50 юных любителей плавания младшего школьного возраста. За минувшие полгода школьники 4-6-х классов уже перестали «барахтаться» в «лягушатнике», научились уверенно держаться на поверхности воды без помощи пенопластовых досок, а некоторые даже стали показывать довольно высокие спортивные результаты. Педагоги СОКа и школ района совместно провели районный фестиваль «Умей плавать!». В нём с удовольствием приняли участие почти четыреста подростков изо всех городских и сельских школ.

— Меня как преподавателя устраивают возможности СОКа, где есть оборудование для тренировок по ОФП и собственно плаванию, — рассказал пока единственный тренер по плаванию Юрий Сотников. — Для занятий подобрано удобное время, вода в бассейне чистая, поддерживается комфортная температура. С первого сентября один час в неделю во всех школах района будет отведён занятиям по плаванию и специально подготовленные физруки удовлетворят желание большинства ребят научиться плавать…

Сейчас на базе СОК действует спортивно-оздоровительный лагерь, который посещают 60 воспитанников спортивной школы. В основном это ребята, не пожелавшие терять спортивную форму в каникулярное время.

— Нам стыдно не показывать хорошие результаты, если есть такие условия для тренировок. Один наш ковёр для акробатики чего стоит! Он многослойный, как бутерброд, с пружинами, — так и толкает вверх! Любим заниматься в тренажёрном зале и плавать в бассейне. А тренеры Сергей Владимирович Егоров и Галина Петровна Шишенкова хоть и строгие, но всё равно самые лучшие! — поделились мнением с корреспондентом «ЛСГ» юные гимнасты Сережа Решетнев и Настя Селезнёва. Они, несмотря на юный возраст, являются неоднократными призёрами первенства области и межрегиональных соревнований.

До позднего вечера не замирает насыщенная жизнь спортивного комплекса, ставшего мастерской, формирующей здоровое тело и дух лебедянской молодёжи. Но и старшее поколение местных спортсменов и физкультурников не чувствует себя ущемлённым в правах приобщения к здоровому образу жизни. Для них также всегда открыты двери СОКа.

Ближе к осени, когда комплекс пройдёт процедуру оформления в муниципальную собственность районной администрации, будет разработан регламент оказания услуг всем лебедянцам, желающим заняться поддержанием своего тонуса. С осени бассейн будет загружен с 6 часов утра и до обеда, когда ещё не проводятся тренировки с юными пловцами из школ. Тогда можно будет констатировать, что спортивно-оздоровительный комплекс стал поистине массовым и народным.

Владимир Акимов. Когда комплекс станет народным.
"Липецкая спортивная газета". 4 июля 2012г.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com