Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
14:02 12.09.2012  «ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА»: ОТ СЛОВ К ДЕЛУ
Увеличить Вчера лебедянцы приняли участие в широкомасштабной всероссийской акции «Жизнь без мусора», проходящей под девизом «Сделаем!» и направленной на генеральную уборку мест своего проживания. Проведение акции совпало с осенней «недели молодежного служения», объединяющего добровольческие усилия и инициативу молодежи. Поэтому в рядах энтузиастов, собравшихся перед центральным входом в местный торгово-экономический техникум, было так много юных студенческих лиц. Полутора сотням энергичных и бодрых бойцов за чистоту, экипированных шанцевым инструментом и мешками для мусора способствовала хорошая погода. После дождливого, сумрачного и ветреного ненастья, выдался как по заказу, теплый и солнечный благословенный день. Участников акции приветствовали руководители района и области, в том числе председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, посетивший Лебедянский район с рабочим визитом. Активно поддержали всеобщую инициативу и сотрудники районной администрации.


После приветствий и короткого напутствия трудовой десант добровольцев устремился в монастырский сад. Территория сада не огорожена и сюда имеется свободный доступ всем лебедянцам, которые с удовольствием проводят досуг в зеленой зоне. К сожалению не все из них обладают уважением к природе и своим землякам, оставляя после пикникового отдыха на лужайках, под сенью дерев, бытовые отходы. Такого мусора накопилось здесь немало и добровольцам, рассредоточившимся по саду, за несколько часов удалось собрать несколько тонн различных отходов, упаковав их в объемные полиэтиленовые мешки и доверху наполнив тракторную тележку. Вдоль оврага окаймляющего сад, для укрепления его склона, ребятами было высажено несколько десятков деревьев, к которым вскоре присоединятся еще сотни саженцев. Кстати, территория Монастырского сада для уборки была выбрана не случайно, так как 21 сентября здесь пройдут массовые спортивные состязания – легкоатлетический кросс в рамках «Всероссийского дня бега». Спортсменам района теперь будет приятно и комфортно состязаться в относительно «стерильных» условиях.


Всего на территории Лебедянского района было намечено более 30 экологических, природо-восстановительных мероприятий, в которых принимают участие около трех тысяч земляков. Среди наиболее значительных - уборка мусора с берегов, водоохранных зон рек Дон и Красивая Меча, поймы реки Сквирня, Кузнецкого (с ремонтом его плотины), Сарычевского, «чкаловского» прудов, расчистка и обустройство родников, парков - в микрорайоне машиностроителей и городского, сквера в районе центральной районной больницы, спортивных площадок, ликвидация несанкционированных свалок во всех поселениях с вывозом бытовых отходов с площадок их временного накопления на районный полигон ТБО, а также уборка прикладбищенских территорий. Многое из запланированного уже сделано.


Предлагаем вниманию видеосюжет о проведении всероссийской акции "Жизнь без мусора" в Лебедяни на сайте телекомпании "Липецкое время".


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com