Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:11 23.10.2012  ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "ВСТРЕЧИ НА ПОКРОВСКОЙ"
Увеличить В это воскресенье Дом-музей Е.И. Замятина на улице Ситникова (бывшей Покровской) стал местом проведения необычного литературно-художественного фестиваля. Идея сделать такой праздник поэзии витала в лебедянском воздухе давно. Людмиле Федоровне Плехановой как смотрителю усадьбы знаменитого лебедянца хотелось возродить традицию дружеских посиделок талантливых людей – поэтов, писателей, художников, музыкантов, – как это было принято в семье писателя.

И вот 20 октября 2012 года эта мечта осуществилась. На крылечке новостроя была организована импровизированная сцена, а зрители расположились в небольшом, но уютном дворике. Здесь можно было познакомиться с книгами лебедянцев или о Лебедяни. На стене дома были развешаны картины местного художника Владимира Андреевича Башарина. Всем желающим предлагали горячий чай.

Со своим стихотворным творчеством земляков познакомили широко известные и не очень лебедянские поэты, многие из которых объединены в открытый литературный клуб «Лебедянь». Свои стихи в этот день читали Виктор Королев, Владимир Башарин, Владимир Сосенко, Аркадий Польшин, Людмила Тетюхина, Ольга Дронова, Людмила Бахтина и другие. Автор сатирических пародий Вячеслав Ясенков дебютировал на публике наряду с юными стихотворцами – Сережей Петровым и Стасей Чуйковой, которые также представили на суд зрителей свое литературное творчество.

Мастер-класс профессионального вдохновенного и прочувствованного исполнения мировой поэзии преподала им на фестивале артистка Липецкой Государственной филармонии Светлана Фурсова. Профессиональное художественное чтение произведений Марины Цветаевой и Юлии Друниной в исполнении липецкой гостьи никого не оставило равнодушным.

Как всегда порадовали своими выступлениями артисты народного театра «Улыбка» под руководством Елены Кочетовой. Ребята инсценировали произведение Алексея Смолякова «Тяпкин клад» (на фото вверху). А Ирина Копейкина своим эмоциональным рассказом оживила куйманскую легенду, исполнив «в лицах» рассказ Евгения Замятина «Куны».

На фестивале звучала и музыка. Песни в исполнении Владимира Воронежцева, в том числе песня на стихотворение Владимира Башарина «Посмотри свой дом, Евгений!», открывшая фестиваль, в этот день прозвучали в дворике на Покровской как-то по-особенному тепло и задушевно. Безусловно, украсило фестиваль выступление вокалистов «Великолепной пятерки» под руководством Сергея Косолобова.

Порадовала и погода. Несмотря на вторую половину октября, день выдался очень теплым. Временами выглядывало солнышко, и встреча длилась более двух часов. И хочется надеяться, что у фестиваля есть будущее, и творческие встречи в замятинском саду станут традицией.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com