Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:27 18.04.2007  ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ
Увеличить 18 апреля отмечается Международный День охраны памятников и исторических мест. И, несмотря на то, что в Лебедяни этот памятный день каждый год остается как бы незамеченным, к нашему городу он имеет самое непосредственное отношение. Появившись на карте нашей страны еще в начале XVII века, Лебедянь относится к числу малых городов, до сего дня сохранивших свой исторический центр. В начале 1990-х г. Лебедянь получила статус исторического города и наряду с такими городами как Елец и Задонск, составляет золотой фонд области.

Однако сам по себе статус не может решить проблемы сохранения культурного наследия. В городе до сих пор нет утвержденных охранных зон, которые позволили бы реально защитить Лебедянь от разрушения. В результате, на уровне местных чиновников принимаются решения о строительстве в историческом центре Лебедяни несоразмерных и диссонирующих по стилю типовых многоэтажных зданий, отдается под застройку Тяпкина гора – уникальное по археологическому, архитектурному и историческому значению место города. Лебедянь стремительно теряет свое лицо!

В настоящее время статус объектов культурного наследия в Лебедяни имеют 43 сооружения. Главным образом, это жилые дома XIX века, по сей день используемые по назначению. К сожалению, многие из них находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии. Те из них, которые используются муниципальными учреждениями, но находятся на балансе областной Госдирекции по охране культурного наследия, традиционно не считаются местными властями «своими», не ремонтируются и доводятся до аварийного состояния. Здание редакции районной газеты (дом Игумновых), старый корпус педколледжа (гимназия), музыкальная школа №1 (женское приходское училище), магазин «Книги» (дом купца Чурилина) давно нуждаются в серьезном ремонте и реставрации.

Что уж говорить про постройки, которые составляют среду исторического города, но официально не являются ценными памятниками. Их участь еще печальней: оставаясь десятки лет без ремонта, в настоящее время они подвергаются бесконтрольным перестройкам, замещаются чужеродными строениями и попросту уничтожаются.

Липецкое областное краеведческое общество постоянно поднимает проблему сохранения архитектурного своеобразия Лебедяни и других исторических городов области в прессе и на ТВ, направляет официальные обращения в органы власти с требованиями принятия конкретных мер в сфере охраны культурного наследия. Не пытаясь сгустить краски, в необратимом процессе разрушения старых городов краеведы видят опасные для духовного состояния области и Нации в целом явления. А именно, утрату национального самосознания, исторической памяти, уничтожение полноценной городской среды, как воспитательного фактора, а также потенциальной возможности использования города как туристического и паломнического центра. Все это приводит к деградации культуры и агрессивному социальному невежеству в обществе в целом.

Для достижения перелома в сторону улучшения сохранения градостроительного наследия нужны общие усилия как областных, районных, городских властей, так и каждого жителя города по отдельности. Сохранение историко-культурных памятников и окружающей среды, придающей городу необыкновенный колорит и своеобразие, делающей город непохожим и уникальным - наша общая задача.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com