Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
13:48 01.05.2013  В ЛЕБЕДЯНИ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ВЫДАЮЩЕМУСЯ ЗЕМЛЯКУ
Увеличить Бюст выдающемуся русскому пианисту и педагогу, лауреату Государственной премии СССР, народному артисту СССР, профессору Московской консерватории Константину Николаевичу Игумнову открыли сегодня на Советской улице напротив здания Лебедянской музыкальной школы №1, носящей его имя. Принять участие в этом знаменательном событии собрались руководители города и района, представители учреждений культуры Лебедяни и области, общественность.

Константин Николаевич Игумнов родился в Лебедяни 1 мая 1873 года в семье известных и уважаемых лебедянских купцов Игумновых. С детских лет Константин занимался музыкой, а после окончания лебедянской прогимназии переехал в Москву, где продолжил свое образование в гимназии, а затем в консерватории. Впечатления ранних лет сыграли значительную роль в формировании вкусов юного Игумнова, в его дальнейшей музыкальной деятельности. Константин Николаевич любил свою Малую Родину, неоднократно выступал на лебедянской сцене для своих земляков...

Почетного права перерезать красную ленточку и тем самым официально открыть памятник были удостоены Глава администрации Лебедянского района Михаил Мицук, Глава городской администрации Александр Ишутин, скульптор Валентин Челядин и отличница музыкальной школы им. К.Н. Игумнова Арина Пашковская.

Выступившие на церемонии открытия Глава района Михаил Мицук и Глава города Александр Ишутин поздравили лебедянцев с этим знаменательным событием в жизни города, поблагодарили автора скульптуры В.Л. Челядина и спонсоров, на чьи средства был изготовлен памятник. Директор лебедянской музыкальной школы им. К.Н. Игумнова Раиса Севостьянова, зам. директора липецкого колледжа искусств им. К.Н. Игумнова Ольга Веселова, консультант областного управления культуры и искусства Лариса Грошева поблагодарили всех, кто участвовал в создании этого памятника, и подчеркнули огромный вклад Константина Игумнова в русскую культуру и пианистическое искусство. Учредитель конкурса-фестиваля юных пианистов им. К.Н. Игумнова, заместитель директора областного методического центра областного управления культуры и искусства Ольга Хрусталева передала приветы от всех шести ныне здравствующих учеников К.Н. Игумнова и выразила надежду, что забота лебедянцев о сохранении памяти о выдающемся земляке распространится и на бывшую усадьбу Игумновых в селе Шовское. Представитель Лебедянского Землячества Николай Кривошеин рассказал о скором выходе из печати книги Б.Н. Григорьева о К.Н. Игумнове.

Мелкий дождь ничуть не нарушил торжественности события - появления в Лебедяни памятника, которого ждали более десяти лет. Приятно, что увековечить память о К.Н. Игумнове удалось в год 140-годовщины со дня рождения пианиста, совпавшем в этом году с 400-летним юбилеем города.

Предлагаем вниманию видеорепортаж Александра Ярцева с открытия памятника.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com