3 ноября на базе средней общеобразовательной школы села Ольховец прошли сборы военно–патриотических казачьих клубов, приуроченные к Дню разведчика (5 ноября). Организаторами сборов стали казаки Евгений Михайлович Шумов и его сын Александр. В сборах принимали участие команды из города Липецка - военно-патриотический казачий клуб «Кречет» (руководитель А. Ситников), КЦПВ «Застава» (руководитель В. Клименко); лебедянская команда в составе учителя СОШ № 2 Г. Липатникова, учителя СОШ №3 Н. Андреева, атамана хутора, командира ОПСП с. Мокрое А. Печникова, преподавателя Лебедянского торгового техникума С. Кузнецова; военно-патриотический клуб «Верхний Дон» из с. Ольховец (руководитель А. Шумов), педагоги Ольховской школы В.И. Толстиков и В.А. Озеров. Большую помощь в проведении сборов казакам оказали сотрудники областного Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Липецкой области, ОКО база «Дубрава», пейнтбольный клуб «Перехват» г. Липецка, а также директор СОШ с. Ольховец Алексей Николаевич Потапов.
Сборы клубов были проведены в форме увлекательной игры. Ребята были разделены на две группы, «А» и «Б», которые двигались отдельно друг от друга к месту проведения сборов. Задача группы «А» состояла в том, чтобы прибыть на место сборов раньше группы «Б» и устроить ей засаду. Ребята выполнили свою задачу великолепно. Явившись первыми в точку сборов, они зарядили пейнтбольные ружья, выбрали место для засады и мастерски замаскировались. Задачей другой группы было обнаружить и обезвредить противника. На подходе к месту проведения сборов группа «Б» попала в засаду ожидавшей их команды. Началось длительное увлекательное пейнтбольное сражение, в ходе которого группа «А», несмотря на 3-хкратное численное превосходство противника в числе, одержала победу.
По окончании боя ребята с восторгом делились впечатлениями от проведённого сражения. После перерыва на обед ветераны боевых действий В. Клименко и Д. Жуков показали макеты стрелкового оружия и рассказали об их применении в боевых условиях. Ребятам наглядно представили практически все виды стрелкового оружия, состоящего на вооружении ВС РФ.
Проведённое мероприятие оставило яркие впечатления у всех, кто принимал в нём участие. Ребята из разных клубов подружились между собой. Хочется надеяться на то, что представители старшего поколения, участвовавшие в сборах, смогли «вдохнуть» в ребятишек патриотические чувства, гордость за свою Родину и тех, кто её защищал и защищает в настоящее время, желание служить в армии.
Олег Перов |