Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:58 06.06.2007  ПРОВАЛ НА ВОДОКАЧКЕ
Увеличить Как показывает история, катаклизмы в виде землетрясений и оползней Лебедяни не свойственны. А потому и провалы грунта – вещь в наших краях достаточно редкая. Тем не менее, такое иногда все же случается, и всегда вызывает массу толков о разбойничьих кладах и потайных ходах, которыми по легендам щедро изрыта вдоль и поперек вся Тяпкина гора.

На днях незначительный провал земли произошёл в центре города перед Казённым мостом, в районе так называемой Водокачки. Прямо посреди площади с круговым движением транспорта в асфальте образовалась небольшая дыра, размером, приблизительно 40 на 40 см. Из открывшейся темной пропасти виднеются остатки кирпичной кладки. Дальше отверстие ведет вглубь и где заканчивается неизвестно.

Совершенно естественно, что в городе, сохранившем много легенд о «лихих людях» и сведений о героической обороне укрепленного города от кочевников, первое объяснение, которое пришло в голову местным жителям – это старинный подземный ход от стоящей рядом церкви Рождества Богородицы (Подгорной) к Дону. Тем более, что и факты свидетельствуют о том, что такой ход действительно существовал. Так, по сведениям из Известий Тамбовской ученой архивной комиссии, ещё в 1898 году «под церковью Рождества, под горой, на самом берегу Дона был найден под камнем подземный ход с железной дверью в конце». Однако, открыть её не удалось, и какой ход она скрывала так и осталось невыясненным.

Нам же представляется, что объяснение факта провала гораздо прозаичней. Как известно, в 1910-х годах на этом месте была пробурена одна из двух первых артезианских скважин, положивших начало централизованному водоснабжению города питьевой водой. Долгое время, в центре образовавшейся площади стояла башенка с шестиугольной шатровой крышей. Внутри находился водонапорный механизм, поднимавший воду с глубины. От неё и площадка получила своё народное название – Водокачка. Со временем деревянную «водокачку» заменила кирпичная, а потом исчезла и она. В 1970-е годы всем знакомой башенки не стало. Площадку заасфальтировали, а про колодец забыли. Теперь образовавшийся провал вновь напомнил лебедянцам об истории этого места.

На фото: Лебедянская «Водокачка» 1963 года


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com