Весна – время пробуждения природы, ощущения тепла и грядущих перемен. Но весна – это не только время цветения и тепла, но и время уборки. К сожалению, после зимы пакетно-бумажное, конфетно-бумажное и стеклянно-пластиковое «убранство» появляется в марте во всей своей «красе». Поэтому, вооружившись» лопатами, граблями, мешками для мусора, учащиеся нашей школы выходят на уборку территории школьного двора и пришкольного сада.
Необходимо отметить, что учащимся нашей школы в этом году приходится убирать территорию не только нашей школы, но и школы, где раньше учились ученики из Вязово и Сезеново. Каждый четверг, начиная с первых чисел апреля, все ученики школы выходят на территорию, чтобы убрать ее от мусора , опавших веток и прошлогодней листвы. К ребятам присоединяются и педагоги школы. Два дня под руководством учителя математики Т.В. Лапшовой учащиеся из сел Сезеново и Вязово дружно работали на территории администрации Вязовского сельского совета, убирая мусор возле памятника и школы. Были вскопаны клумбы около памятника, вдоль дороги перед школой и приготовлены для высадки цветочной рассады. Остальные дни ребята совместно с учащимися из п. Культуры, с. Сурки и Инициатора дружно работали на пришкольном участке в селе Шовское. Ни один школьник не остается в стороне. Даже самые маленькие, учащиеся начальных классов, как муравьи, дружно копаются в земле, помогая старшеклассникам.
Впереди – работа по уборке поросли в школьном саду и побелка деревьев. Эта работа для учащихся восьмого и девятого классов. Я верю в своих учеников. И эта вера вселяет надежду, что они справятся с поставленной перед ними задачей.
Заранее благодарю всех-всех, кто заботится о чистоте нашего общего дома. Хочется пожелать учащимся и педагогам школы больших трудовых успехов по благоустройству территории нашей школы. Вот увидите, после этой работы у вас будет хорошее настроение. Ведь вы сделаете прекрасный подарок и себе. И сельским жителям в преддверии Дня Победы.
Сейчук Л.А.,
зам. директора Шовского филиала СОШ с.Мокрое |