Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:24 13.05.2014  КРАСНЫЕ ЗВЁЗДЫ ПАМЯТИ
Увеличить К человеку, который в результате болезни потерял память, принято относиться с глубоким сожалением. При этом в последнее время становится нормой коллективная потеря памяти, неумышленное или преднамеренное искажение и уничтожение ещё совсем недавней истории, замена фактов легендами или лозунгами.

Вернуть землякам память и напомнить о нашей истории была призвана необычная акция, прошедшая в нашем городе накануне Дня Победы. В восемь часов вечера 8 мая у памятника Воину-Победителю собралась группа лебедянцев. Разные по роду занятий, возрасту (школьники, студенты, работающие, пенсионеры) и сфере интересов, они пришли поклониться могилам воинов Красной Армии, почтить память погибших и похороненных на центральной площади Лебедяни.

Ещё год назад такое мероприятие не вызвало бы вопросов. Кирпичная ограда, деревья по её периметру и трава внутри этой огороженной площадки, размером 20 на 40 метров, несколько десятилетий отмечали воинское (чаще называемое «братским») кладбище. Похороненные здесь почти 200 солдат и офицеров умерли от тяжелейших ран в лебедянских эвакуационных и походно-полевых госпиталях, погибли в результате авиационных катастроф на территории района в период кровопролитных боёв 1942-1943 годов.

К сожалению, в ходе реконструкции площади в юбилейный для Лебедяни год воинское кладбище было уничтожено и уменьшилось до небольшого пятачка за обновлённым памятником с фигурой воина. А потому формально теперь как бы и нет никаких оснований вспоминать о том, что здесь когда-то было. Тем не менее, в Лебедяни есть люди, которые помнят историю и могут рассказать её молодым.

Для наглядности своего рассказа активисты-общественники изготовили и установили на территории воинского кладбища 100 ярко-красных звёзд, символизирующих расположенные здесь коллективные и индивидуальные захоронения. Принять участие в этой почётной миссии смогли все желающие.

Краевед Валерий Акимов рассказал о результатах архивных исследований, позволивших документально подтвердить количество захоронений и восстановить имена упокоившихся здесь бойцов и командиров, защищавших нашу Родину.

Лебедянец Юрий Рыжков поведал собравшимся об обнаружении им и его товарищами надгробного обелиска, сдвинутого бульдозером с территории кладбища и сброшенного с берега Дона. Вместе с тем краевед рассказал о своей поездке в Белоруссию на могилу тестя – заведующего РОНО Серафима Николаевича Пустошнова, погибшего в феврале 1944 года в лесах Минской области (воинские захоронения там, по-прежнему, чтут и ухаживают за ними).

Руководитель военно-патриотического клуба «Верхний Дон» (с. Ольховец) Александр Шумов рассказал о том, как члены его клуба – местные школьники взяли шефство над старым памятником, обнаруженном ими в одном из заброшенных садов рядом с селом.

Всё это время на встрече присутствовали и представители совсем юного поколения – дошкольники и школьники, пришедшие на площадь вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. Хочется верить, что этот своеобразный урок истории им запомнится и, возможно, впоследствии защитит их от бациллы беспамятства, которым, похоже, заражено современное общество. Вместе с тем, теплится надежда и на то, что городские власти, наконец, исправят ошибку своих предшественников, благоустроят братское кладбище и, тем самым, выполнят свой долг перед павшими воинами.

P.S. Отсутствовавший на мемориале Вечный Огонь заменяла обычная свеча.

Фото Александры Розенфельд

Фоторепортаж с места событий смотрите также на странице блога Екатерины Кузьмичевой.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com