Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
11:40 23.06.2014  ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ Б.Н. ГРИГОРЬЕВЫМ
Увеличить В воскресенье 22 июня в Лебедянском культурно-образовательном и досуговом центре "Дом Игумновых" состоялась очень интересная встреча. Встреча с писателем Борисом Григорьевым. Стоит отметить, что такое живое общение неизменно вызывает интерес у лебедянцев. На этот раз встретиться с земляком пожелали не только жители города, но и приехавшие из сел района и даже из Липецка.

Борис Николаевич рассказывал о себе, своей жизни и творчестве. Григорьев - бывший сотрудник службы нелегальной разведки СССР, побывавший за годы своей службы в нескольких загранкомандировках, затем преподаватель шведского языка в институте СВР, в настоящее время пенсионер и писатель. Под его авторством вышло уже около 15 книг на русском языке, 6 книг на шведском и 1 - на болгарском.

Воспоминания о службе в разведке перемежались рассказами о работе над рукописями. Одна из самых любимых книг Григорьева, по его мнению, наиболее удавшаяся - "На берегах Красивой Мечи". Как говорит писатель, работалось над ней легко, воспоминания из детства нанизывались одно на другое, составляясь в рассказы о жизни Григорьева в Курапово.

Больших трудностей в публикации книг, рассказывал Борис Николаевич, никогда не возникало. Разве что, первая книга пролежала у рецензента целый год. Много впечатлений и воспоминаний было о странах Скандинавии, где Григорьев непосредственно работал. И даже совместно с комиссаром Шведской контрразведки написал одну из своих книг. Сейчас, благодаря стараниям шведского издательства, с которым сотрудничает Борис Николаевич, он - один из самых раскрученных в Швеции писателей.

Обсудили на встрече и "насущные" вопросы. Всех беспокоит ситуация с Украиной, нынешние отношения России со странами Европы. Борис Николаевич, как писатель и разведчик (которые бывшими не бывают), подчеркнул: "Важно помнить и знать свою историю". И особенно - молодому поколению. В целом встреча получилась познавательной и душевной.

Остаётся добавить, что Борис Николаевич Григорьев обещал быть частым гостем "Дома Игумновых". Будучи членом Попечительского Совета Лебедянского Фонда культуры, он выразил желание проводить регулярные встречи с лебедянской молодёжью и общаться с ними на исторические и литературные темы. Кроме того, встречи с писателями в "Доме Игумновых" также будут продолжаться. В ближайшие месяцы мы планируем провести творческие вечера писателя и главного редактора журнала "Рублёвка-LIP" Романа Сергеевича Богословского и писателя, архитектора и краеведа из Ельца Александра Васильевича Новосельцева. Следите за нашими анонсами на лебедянском сайте и на странице культурного центра на сайте ВКонтакте.

Екатерина Кузьмичёва. Фоторепортаж с места события смотрите на персональной странице автора http://abrakadabra19.livejournal.com/152997.html


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com