Восстановление сельского храма - дело многотрудное и небыстрое. Как правило, после советской эпохи эти красивые сооружения дошли до нас в полуразрушенном состоянии, в виде заброшенных зерноскладов, закрытых клубов или просто руин. Лебедянское село Новое Ракитино не стало исключением. Краснокирпичный храм во имя Казанской иконы Божией Матери был построен и освящен в 1872 году и до сих пор стоит в самом центре этого пригородного села. Однако, за годы запустения в нем обрушился шатёр, упала кровля, были уничтожены двери, окна, полы, интерьеры. Без помощи богатого благотворителя такую церковь восстановить будет вряд ли под силу... Так думали жителя села, из года в год наблюдая за тем как разрушается их храм. Однако, надежды на восстановление церкви они всё же не теряли.
Практическую реализацию своего намерения здесь начали с того, что спилили все выросшие за многие годы внутри и вокруг храма деревья, вывезли мусор, а в установленную в сельском магазине копилку стали буквально по копейке собирать немногочисленные пожертвования «на храм». В этом году собранная таким образом сумма превысила сто тысяч рублей. Как рассказал уроженец Нового Ракитино Виктор Афанасов, на эти деньги селяне решили сделать в церкви двери. Выполнить заказ взялась липецкая фирма, узнавшая об этом намерении из объявления. Торжественное событие, подтвердившее серьезность намерений местных прихожан, состоялось 8 сентября. Совместными усилиями в трех дверных проёмах Казанской Церкви – с запада, юга и севера - были установлены тяжёлые железные входные двери, изготовленные на средства самих жителей села.
Впереди сбор средств и восстановление кровли, ремонт железных решёток на окнах, установка рам, возведение купола. Но первые шаги уже сделаны и отступать некуда. Надежда на то, что настанет время, когда церковь будет, как и прежде, радовать жителей своим колокольным звоном, превращается в уверенность.
Стоит отметить, что церковные службы в селе были возобновлены два года назад. Для этих целей приходу было передано прочное и симпатичное здание сельской начальной школы, что стоит в нескольких метрах от храма. Теперь здесь по праздникам проводятся богослужения, собирающие верующих.
Впрочем, благородный порыв сделать своё село лучше, сохранить и восстановить то, что досталось от предков, коснулся не только церкви. Общими усилиями мужчины Нового Ракитино спасли от разрушения красивую белокаменную арку на кладбище, отремонтировали и покрыли металлом лицевую часть каменной ограды. Развивается художественная самодеятельность: на праздниках перед жителями села выступает местный вокальный коллектив «Калинушка». Жизнь предстаёт перед селянами во всем многообразии.
Фото Виктора Афанасова. |