С каждым днём редеют некогда стройные и могучие ряды лебедянских Ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в списках местного Совета ветеранов по району числится менее 50 ныне здравствующих земляков, прошедших горнило тяжких испытаний. Большинству из них, в лучшем случае, уже под девяносто, а многие перешагнули этот рубеж. Организм изношен невзгодами, одолевающие старческие недуги сказываются на физическом состоянии наших уважаемых земляков и предписывают им строгий «постельный» режим. Дряхлеют тела, но не стареют души ветеранов.
Ветераны войны Лебедяни и района. 1970-е годы.
Лебедянцам хорошо известно имя и внешность нашей землячки - Анны Васильевны Гончаровой. До недавнего времени эта бодрая, моложаво выглядящая, симпатичная женщина – «зажигалка» была неизменным участником ярких и душевных встреч ветеранов, азартно и активно вела работу по военно-патриотическому воспитанию юного поколения. Кто знает, сколько местных девчонок, узнав ее славную биографию, связанную с военным лихолетьем, хотели бы хоть чуточку стать похожими на Анну-зенитчицу и совершить в годину народных испытаний свою, осмысленную жертву во благо любимой Родины.
Уроженка Лебедяни после получения школьного аттестата, свидетельствующего об успешном окончании десятилетки, перед началом Великой Отечественной войны трудилась секретарем в местном народном суде. Прозвучавший клич «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой….» был услышан многими юношами и девушками военной поры. Вместе с подругами-сверстницами Анна, едва достигшая совершеннолетия, добровольно подала заявление с просьбой отправить ее на фронт и вскоре добилась призыва в действующую армию по комсомольской путевке.
Вместе с товарищами Гончарова служила прибористом батареи орудий в Тульском 732 зенитно-артиллерийском полку противовоздушной обороны (ЗАП ПВО), сформированном в 1941 году. Полк оборонял предприятия и жилые кварталы города от налетов вражеских бомбардировщиков и истребителей. Вместе с ней в полку тогда воевали 35 девушек, призванных в апреле 1942 года на фронт из Лебедяни и нашего района. Командование поначалу сомневалось в возможности сохранения боеспособности части в связи с ее женским пополнением. Но, как оказалось, сомнения командиров были напрасны. Девушки обладали хорошей обшеобразовательной подготовкой, были, как на подбор, смышленые и старательные в изучении военной специальности. И очень скоро они в качестве телефонистов, радистов, дальномерщиков, разведчиков, прибористов и даже пулеметчиков, артиллеристов подменили выбывших из строя мужчин.
Во время боевых действий Гончарова была контужена, лечилась в госпитале, а после выписки вновь продолжила боевой путь под Сталинградом, но уже в другом – 748 зенитно-артиллерийском полку ПВО. В отделении связи она была одной из лучших телефонисток, а затем и разведчицей наблюдательного пункта. Ее пост, где круглосуточно дежурили пятеро девушек, находился на расстоянии 25-30 километров от батареи. Посменно они отслеживали воздушное пространство оговоренного участка территории и поддерживали непрерывную связь с полком. При появлении в доверенном им небосводе летающих объектов немедленно докладывали о них, сообщали координаты, направление движения, определяли тип самолетов, ориентируясь по опознавательным знакам на борту, контурам и характерному звуку работающих двигателей. Оперативно отправленные сведения давали артиллеристам возможность заранее подготовиться к огневой встрече воздушного противника, а нашим летчикам вовремя стартовать на перехват неприятельских целей.
Ее служба, как вспоминала Анна Васильевна, не была легкой и беспечной. Вместе с фронтовыми боевыми подругами она жила в полевых условиях, зимой - в землянках, вдали от населенных пунктов. Старались поддерживать в постоянно исправном состоянии линию связи и наблюдательные приборы, личное оружие. Приходилось всегда оставаться собранной, не расслабляться, быть начеку и невзирая ни на что добросовестно нести наблюдательную вахту. Своевременное оповещение однополчан давало возможность избежать или свести к минимуму потери от вражеских атак. Кто знает, сколько бесценных человеческих жизней спасли бдительные девушки? Командование неоднократно благодарило и поощряло наблюдателей-связисток за их безупречное исполнение воинского долга.
Вернувшись после демобилизации на малую родину, Анна решила связать свою судьбу с культурной сферой. После учебы в Рязанском культпросветучилище заочно закончила Моршанский библиотечный техникум. Возглавляла культурно-массовую работу в Кузнецком клубе, который находился на северо-западной окраине Лебедяни, затем трудилась в центральной районной библиотеке, в библиотеке сельхозтехникума, откуда, по достижению пенсионного возраста, имея за плечами 40-летний трудовой стаж, вышла на заслуженный отдых. Неугомонный задорный характер и не позволил Анне Васильевне спокойно сидеть в домашних стенах, заниматься выращиванием овощей - цветов и шитьем-вязанием. До недавнего времени она была заводилой добрых дел, совершаемых ветеранским сообществом, не давала себе и друзьям тихо и безучастно стареть. Активными усилиями ветеранов войны и труда, не жалевших своих сил и времени, на должный уровень было поставлено патриотическое воспитание лебедянской молодежи. Общение с живыми ветеранами, по воспоминаниям теперь уже повзрослевших современников, оставило благотворный след в душах поколения. Военный подвиг многих лебедянцев с помощью Гончаровой и таких же подвижников как эта фронтовичка был увековечен в памятных иллюстрированных альбомах, хранящихся сейчас в райсовете ветеранов.
Анна Васильевна жила в маленькой квартирке на улице Ленина с дочерью Галиной, которая безотлучно и заботливо ухаживала за пожилой мамой. Недавно пришлось пообщаться с Галиной Михайловной по телефону, пожелать её маме долголетия на радость благодарным землякам и прежней крепости духа.
В минувшую субботу Анна Васильевна Гончарова умерла. Лебедянцы всех поколений глубоко скорбят по невосполнимой утрате и выражают соболезнование близким людям, окружавшим ветерана Великой Отечественной войны и труда.
Владимир Акимов, "Лебедянские вести"
Фото из семейного архива А.В. Гончаровой и группы «Лебедянь нашего детства» социальной сети Одноклассники.
|