Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:08 17.06.2015  ТРОЕКУРОВЦЫ ВНЕДРЯЮТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Увеличить Коллектив аграриев лебедянской «Агрофирмы им. 15 лет Октября» славится в области высокой производительностью труда и образцовой культурой производства. Весомые результаты здесь удаётся получить, в том числе, за счёт внедрения в производство новых прогрессивных технологий.

Так, недавно в кормозаготовительном комплексе многоотраслевого хозяйства появился необычный импортный пресс-подборщик Krone, присмотренный руководителями сельхозпредприятия на одной из выставок агрооборудования. Полеводы оперативно апробировали машину на заготовке зелёной массы бобовой кормовой культуры – люцерны и с её помощью уже заготовили для животноводства первые 50 тонн высококлассного корма.

Рецепт прост и эффективен: люцерна, скошенная в фазе оптимального развития, в течение нескольких солнечных часов подвяливается в валках, до достижения 50 процентной влажности. Затем, как пояснил главный агроном агрофирмы Николай Воробьёв (на верхнем фото), «зелёнка» упаковывается пресс-подборщиком в сетку, а следом - в трёхслойную пленку.

В результате механизатор Сергей Жибер (на фото) выдаёт из бункера своего агрегата аккуратные, удобные для транспортировки шайбы, весом 600 килограммов. Они напоминают своей конфигурацией гигантские головки сыра. Герметичная упаковка препятствует проникновению воздуха, а значит - исключает окисление продукта. Присутствующий в тюке углекислый газ дополнительно способствует консервации корма и гарантирует его надёжную сохранность, вплоть до нового полевого сезона. Резонность такого способа кормозаготовок обоснована. Во-первых, потери уборки урожая кормовых культур сведены к минимуму. К тому же, как минимум вдвое повышается питательность корма, а значит, в той же степени растёт продуктивность молочного скота.

Необходимо учесть, что сложные погодные условия нашего региона редко позволяют местным земледельцам заготовить качественное сено, и такого рода метод получения и хранения оригинального «сенажа» служит добрым подспорьем для эффективного развития животноводческой отрасли троекуровской агрофирмы.

Владимир Акимов. "Лебедянские вести".
Фото автора


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com