Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:19 30.06.2015  В ШОВСКОМ УСТАНОВИЛИ БОЛЬШОЙ КОЛОКОЛ
Увеличить Колокол весом 400 кг подняли в воскресенье на колокольню Христорождественской церкви села Шовское. Он был отлит на литейном колокольном заводе Анисимова в Воронеже на средства частных благотворителей. Сумму в 440 тысяч рублей собрали семьи Газиных, Радионовых и другие жертвователи. Доставить колокол из Воронежа в Шовское помогли прихожане сельского храма Фатина и Михаил Майоровы, недавно приехавшие сюда на постоянное место жительства из Ростова.

Церемония поднятия колокола на колокольню всегда считалась праздником для прихожан и важным событием в истории храмов. На освящении большого колокола присутствовали глава Лебедянского района Михаил Мицук, глава сельской администрации Николай Яковлев, Почётный гражданин города Лебедянь Александр Кремнёв, жители села и окрестных деревень.

Торжественный молебен по этому случаю возглавил настоятель Христорождественского храма иерей Николай (Молокоедов). Он отметил, что сегодняшний день стал особенно радостным для прихожан храма и поблагодарил благотворителей, на пожертвования которых стало возможным отлить и установить колокол.

Для установки колокола понадобился подъёмный кран, который выделил руководитель шефского предприятия - ОАО "Лебедянский городской молочный завод" Александр Кремнёв. Поднимать колокол помогли гости из Чаплыгина и местные жители.

Новый колокол занял центральное место на колокольне храма и завершил формирование звонницы. Теперь в храме Рождества Христова на родине Преподобного Силуана Афонского звонят 8 колоколов весом 10, 18, 25, 42, 60, 100, 230 и 400 кг, - рассказал ИА «Новости Лебедяни» настоятель храма отец Николай.

Событие в Шовском действительно значимое, ведь, как известно, колокольный звон, совершаемый перед началом богослужения, в соответствии с церковным уставом начинается с благовеста. Благовестный звон исполняется редкими одиночными ударами в самый большой колокол, имеющийся на церковной колокольне. Чем больше вес колокола, тем ниже тональность его звучания, а значит, и слышно его гораздо дальше.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com