В эти дни в Лебедянском краеведческом музее проходит традиционная сентябрьская выставка достижений лебедянских садоводов и огородников «Дары осени». Её организаторы - руководитель клуба «Родник» Людмила Александровна Дорофеева и её дочь Алина на протяжении уже 15 лет каждую зиму проводят в музее встречи клуба садоводов и огородников. Члены клуба делятся опытом и передовыми технологиями, рассказывают, что и как выращивать на приусадебных участках. А осенью результаты своего труда они выставляют на всеобщее обозрение.
Как рассказала Л. Дорофеева, сегодня на выставке представлены выращенные на собственном участке томаты Алтая, картофель, яблоки. Но наибольший интерес гостей выставки вызывают разнообразные южные сорта винограда. Их тут более семидесяти: от лазурно-зеленой окраски до черной. И все они выращены на лебедянской земле. Посетителям предлагается продегустировать понравившийся сорт, а также приобрести саженцы. Не отказывает Людмила Александровна и в консультациях по выращиванию картофеля, здесь же показывая образцы лучших для нашей местности сортов: «Славянка», «Победа», «Санте», «Ельчанка» и другие.
На выставке также представлены различной формы и окраски томаты, выращенные В.И. Середниковой, томаты, перцы, яблоки и груши с участка П.Б. Волынчикова. Выставочный зал музея украшен осенними цветами - георгинами, с любовью выращенными Н.В. Затонских, розами и хризантемами. Не остался в стороне и музей, представив на выставку урожай яблок сада дома Замятиных. Красиво и аппетитно смотрятся композиции из лука, капусты, тыквы и арбузов. Щедра лебедянская земля, если к ней приложить умелые руки.
Все желающире еще могут успеть посетить эту необычную выставку. Завтра, в субботу, 12 сентября она будет работать в музее последний день. Не опоздайте!
|