История с организацией и проведением Дня малых рек в Лебедяни, рассказанная нами в конце июля, неожиданно получила продолжение. Лебедянские власти немедленно отреагировали. Правда, по-своему. Вместо послесловия предлагаем вашему вниманию статью, опубликованную в "Липецкой газете" на прошлой неделе.
Не всем нравится быть просителями...
Из какого-то невероятно далекого, допотопного прошлого перекочевало в наше время жалостливое словечко - проситель. Человек переступает порог чиновничьего кабинета и чувствует себя просителем, которому могут указать на дверь, с которым могут говорить свысока, пренебрежительно или даже грубо. Как правило, большинство из нас с этим готовы смириться: лишь бы в конце концов просьбу-то удовлетворили, лишь бы помогли.
Большинство, но не все. Помнится, одна пожилая дама написала жалобу на десяти страницах, подробно обрисовав, как ее отфутболивали от одного чиновника к другому, как раздраженно отвечали на ее вопросы секретарши, как, выслушивая ее, некий начальник так и не предложил стул.
И что, они так ничего для вас и не сделали? - уточнилл у нее, уверенный, что она именно потому и рассердилась.
- Нет, все сделали. Но почему я должна была ради этого все терпеть, натыкаться на равнодушных или некомпетентных людей?
Есть у некоторых, выходит, такое вот странное представление о том, что они не просители, а граждане, да к тому же налогоплательщики, и с ними обходиться надо предупредительно и внимательно. Тем паче когда они ратуют не за себя, а за общий, общественный интерес. Но люди в служебных кабинетах эту привередливость не очень-то понимают. Вот пришло на днях в редакцию официальное письмо, названное суровым словом «опровержение». Приведу этот документ дословно.
«Факты, изложенные в данной статье, несоответствуют действительности, в частности:
- письмо, опубликованное в статье, в адрес главы администрации Лебедянского района Н.Н. Беляева и председателя Лебедянского районного Совета депутатов В. Д. Смолъянинова не поступало и устно никто не обращался;
- работники Лебедянского отделения Федерального казначейства Е. В. Дятлова и О. А. Стрельникова, указанные в данном письме, его не подписывали;
- директор МУП «Жилищная управляющая компания» П. И. Лукьянов по данному вопросу пояснил, что к нему по телефону обратилась работница Лебедянского отделения Федерального казначейства с просьбой выделить 25-30 пакетов для сбора мусора в связи с проведением природоохранной акции. Её просьба была удовлетворена. Со склада предприятия было выдано 25 пакетов для мусора, Вопрос об оплате за мусорные пакеты не ставился.
Исходя из вышеизложенного, считаем, что в данной статье автор изложил недостоверную информацию, которая порочит работу администрации Лебедянского района и МУП «Жилищная управляющая компания».
В дальнейшем на страницах вашей газеты хотелось бы видеть достоверный информационный материал, который не вводил бы в заблуждение жителей нашего района и области.
С уважением
глава администрации Лебедянского района
Н.Н.Беляев».
Коротко поясним, о чем речь. В районной газете появилась заметка, где от имени районной администрации трудовые коллективы были приглашены поучаствовать в природоохранной акдии - Дне малых рек. Несколько сотрудников Лебедянского отделения Федерального казначейства приняли призыв как руководство к действию. Сидели бы себе спокойно (авось малые реки и без них бы защитили), тогда не возникло бы никаких проблем. Так нет же: начали названивать в отделы райадминистрации, выяснять, что да как, куда ехать, чем заниматься. Но их собеседники на том конце телефонного провода о предстоящей акции слыхом не слыхивали.
Тогда неугомонные женщины узнали в редакции, кто именно давал заметку. Обратились в отдел по охране окружающей среды, стали интересоваться, каким образом получить тару для сбора мусора, на каком транспорте его вывозить. Им ответили: решайте этот вопрос сами с жилищно-управляющей компанией администрации.
Ладно. Они связались с компанией. И услышали: вам нужны мешки для мусора? Так подайте заявку и обязательно пометьте: «Оплату гарантируем . Наивные энтузиастки сильно удивились: как так, почему мы, добровольцы экологического фронта, еще и за мешки обязаны платить? И только когда они добрались до директора помянутой компании П. Лукьянова, вопрос разрешился. О чем, кстати, служащие отделения, явно благодарные П. Лукьянову, разговор с которым прервал цепочку бестолковщины, и сообщили в письме в редакцию (оно опубликовано в «ЛГ» за 28 июля под заголовком «Призыв для бумажного отчета?»).
Но вместе с тем они выразили недоумение: разве правильно, если энтузиасты вынуждены еще и хлопотать насчет тары и прочих оргвопросов? Почему ответственные люди, затеявшие акцию, все это не продумали заранее и не избавили их от участи просителей? Кстати, в письме есть примечательный момент: иные из тех, кому они звонили, над ними посмеивались. Ну, конечно, это очень смешно, когда какие-нибудь чудаки готовы вкалывать за «спасибо», очищая речку или родник.
В сущности, ничего криминального не случилось. Подумаешь, кто-то отмахнулся. Подумаешь, кто-то усмехнулся. Подумаешь, люди два дня добивались толку и едва-едва добились. Подумаешь, кто-то из чиновников, пошумев на модную тему (экология, благоустройство, давайте всем миром), забыл, что всякое общественное дело требует четкой организации и информации.
Однако некоторых такое отношение обижает. Чувствительные они такие, тонкокожие. Вот взяли да в газету написали, район, можно сказать, опозорили из-за пустяка, опорочили работу администрации. Хотя причем тут администрация как таковая, а тем более энергичный и уважаемый ее руководитель Н. Беляев, если один или два чиновника средней руки не сумели как следует выполнить свои обязанности? Глядишь, прочитают, как такое воспринимается людьми, живущими рядом с ними, впредь будут действовать добросовестнее и обдуманнее.
Ан нет! Кто-то, выгораживая себя, сочиняет «опровержение», и проводит расследование насчет «подписантов», возможно, подсказывает вышестоящим, что вот, мол, задета честь мундира первых лиц…
Кстати, о «подписантах». Четверо из шести свои подписи подтвердили. Двое письмо, по их словам, не подписывали. Это, конечно, обидный «прокол» и инициатора письма и журналиста, готовившего его в печать. Однако четверо-то ничего не отрицают. И факты, изложенные в послании, имели-таки место: бесполезные звонки, просьбы, усмешки, неразбериха с тарой. А сколько, собственно, человек должны были подписаться, чтобы информация была признана достоверной? Пять, шесть, десять, двадцать?
Вместо постскриптума: а все-таки работники казначейского учреждения внесли свою лепту в День малых рек. Они очистили три родника, убрали мусор, окосили прилегающую территорию. Я думаю, за это им стоит сказать «спасибо». Не сомневаюсь, что и глава лебедянской администрации присоединится к этой благодарности энтузиастам и добровольцам.
И.НЕВЕРОВ.
|