Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:29 10.02.2016  ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА О ГЕРОЕ ТРУДА
Увеличить Выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения знаменитого директора лебедянского совхоза «Агроном», первого в районе Героя Социалистического Труда Г.В. Копалина и 50-летию присвоения ему этого высокого звания открылась сегодня в краеведческом музее. В экспозицию вошли фотографии, документы, журналы, книги, грамоты и другие материалы, связанные с жизнью и деятельностью нашего выдающегося земляка, - рассказала директор музея Наталья Грузман.

Герасим Васильевич Копалин родился 24 февраля 1906 года в селе Павловка Усманского уезда Тамбовской губернии в семье крестьянина. С детских лет он познал тяготы и радости труда земледельца, работал пастухом, сезонным рабочим свеклосовхоза. После службы в Красной Армии он получил специальность агронома-плодовода и в 1937 году был назначен директором лебедянского совхоза имени 15 лет Октября, за короткий срок превратив его в высокопродуктивное хозяйство. За высокие производственные показатели в 1940 году совхоз был награждён орденом «Знак Почёта», а директор Копалин был удостоен Большой серебряной медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В годы войны Г.В. Копалин служил на Тихоокеанском флоте, принимал участие в войне с Японией.

Однако свои лучшие качества руководителя и хозяйственника Г.В. Копалин проявил во время работы директором совхоза «Агроном», который возглавлял с 1952 по 1974 год. Благодаря его инициативе и предприимчивости в совхозе в то время активно строилось жилье, появились детский сад, школа, больница, Дом культуры. Копалину удалось превратить совхоз в образцовое социалистическое сельскохозяйственное предприятие, известное всей стране. 30 апреля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Герасиму Васильевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 2006 году в дни столетнего юбилея прославленного директора на его доме в посёлке «Агроном» была открыта мемориальная доска.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com