Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
14:39 06.01.2008  ПАМЯТИ ЖУРНАЛИСТА
Увеличить Вчера на семьдесят восьмом году жизни скончался известный лебедянский журналист, книголюб Владимир Семенович Михайлов. Многие годы он проработал в районной газете и памятен многим поколениям читателей своими очерками о хороших людях, фельетонами и анекдотами и своей обширной коллекции.

Владимир Семенович родился в селе Афанасьево Елецкого района, но большую часть своей жизни связал с нашим городом. Вернувшись из армии, он девять лет проработал заведующим Домом культуры соседнего села Чернава. Начав писать еще в армии, когда публиковался в армейской и сотрудничал с окружной газетой, в период «хрущевской оттепели», когда целое поколение интеллигенции повально увлекалось литературным творчеством, Владимир Семенович стал писать киноповести, киносценарии. Однако, попытки экранизировать свои работы не принесли успеха. В то же время отлично складывались отношения с районной и областной прессой. Вот и в Лебедяни, в которой он, волею судеб, оказался и занял должность директора РДК, он стал налаживать связь с районной газетой. А впоследствии он перешел сюда на работу – сначала литсотрудником, письмоведом, а затем – заведующим сельхозотделом.

Чтобы, как говориться, соответствовать, заочно окончил филфак Елецкого пединститута. В знак признания его профессионального мастерства его приняли в Союз журналистов СССР. По отзывам его коллег и читателей, Михайлову был присущ свой, индивидуальный стиль изложения: лаконично формулируемая мысль, короткие фразы и абзацы, доброжелательное отношение к героям публикации. И еще одним ценным качеством обладал журналист – умением слушать собеседника.

Однако, году в 1984-ом Михайлов был вынужден покинуть газету (не сработался с очередным редактором) и вернулся в не менее родную для себя стихию – стал зав. отделом культуры райисполкома, стал заниматься организацией досуга жителей района, обеспечением новых ДК всем необходимым. За два года до пенсии Владимир Семенович возглавил созданное накануне в Лебедяни общество книголюбов, за 12 лет своей работы на этой должности, сделав его одним из самых популярных из всех когда-либо существовавших. Помимо торговли классикой и бестселлерами, Михайлов сам читал интереснейшие лекции в трудовых коллективах и учебных заведениях, проводил литературные вечера, читательские конференции, встречи со знаменитостями. К примеру, со звездами кино – Михаилом Пуговкиным и Сергеем Прохановым, многими известными поэтами и прозаиками.

В свои 70 лет Владимир Семенович тихо ушел на заслуженный отдых, стал возиться на дачном участке, но литературного творчества не бросил. До последних дней он писал, регулярно публиковался в районной и областных газетах, был полон творческих планов и замыслов. Одним из так и не завершенных планов – была его последняя автобиографическая, так и не написанная книга о современной и о будущей Лебедяни. Автор должен был перенестись на несколько десятков лет в будущее, добровольно согласившись участвовать в научном эксперименте. Талантливый журналист, мечтатель, романтик, человек неравнодушный, которого до последних дней интересовали темы любви, человеческих взаимоотношений, будущего устройства нашего общества, таким останется в нашей памяти Владимир Семенович Михайлов.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким В.С. Михайлова, всем, кто знал этого человека, и вместе с ними скорбим по поводу его безвременного ухода.

При подготовке статьи использован очерк В. Зайцева «Вдохновение» (Лебедянские вести. 16 января 2003 года)


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com