Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
11:55 29.02.2008  ДЕПУТАТ-ЭКОЛОГ – СПАСЕНИЕ ЛЕБЕДЯНИ
Увеличить 2 марта у жителей центральных улиц Лебедяни будет прекрасная возможность сделать посильный вклад в охрану окружающей среды города и окрестностей - прийти на выборы и проголосовать за кандидата в районный Совет депутатов по изб. уч. №1 В.М. Ясенкова.

Вячеслав Михайлович – известный в городе борец за природу и гражданские права простых граждан. С 1993 года Ясенков возглавляет общественную инициативную группу «Экология», первой серьезной победой которой стало предотвращение строительства в Лебедяни экологически опасного предприятия по переработке рапса «Викинг-Рапс». Тогда Ясенковым и его единомышленниками было собрано 12 тысяч подписей граждан с требованием проведения государственной экологической экспертизы проекта предприятия, проведено несколько митингов протеста, на личные средства издана газета "Родная Лебедянь". Группа тесно сотрудничает с Международным социально-экологическим союзом, Липецким отделением социально-экологического союза, Липецким городским клубом «Эколог».

Во многом благодаря твердой гражданской позиции и личному мужеству Вячеслава Михайловича после более чем трёхлетней борьбы против строительства новой школы на Тяпкиной горе это решение районной администрации было отменено. В результате удалось отстоять сквер, исторический облик центра Лебедяни, приблизить новую школу к месту жительства ее учеников. Ликвидация так называемого «Лебединого озера» на окраине Лебедяни (несанкционированного отстойника нечистот на берегу Дона) также результат общественной активности Яснкова и его соратников.

Он постоянно выступает одним из самых ярых противников варварской обрезки деревьев на городских улицах, отравления реки промышленными стоками, загрязнения земельных угодий незаконными свалками и отстойниками. Ясенков - постоянный участник областных гражданских и экологических форумов и конференций, где неизменно отстаивает право лебедянцев жить в чистом и зелёном городе.

Являясь патриотом и краеведом (т.е. любителем и знатоком истории родного края), Ясенков давно и серьезно занимается изучением истории педагогического колледжа и достиг в этом немалых результатов. Активная переписка с российскими и зарубежными архивами позволила открыть многие ранее неизвестные страницы становления этого учебного заведения. Изучая жизнь и деятельность известной землячки – первой женщины-чумолога, Анны Андреевны Чурилиной, Ясенков не только собрал и опубликовал о ней богатейший материал, но и добился увековечивания ее памяти в нашем городе. По его инициативе, при содействии городской администрации на доме, где жила А.А. Чурилина 22 ноября прошлого года была открыта мемориальная доска в память о ней.

В.М. Ясенков родился 14 сентября 1940 года в д. Тарасовке Мытищинского района Московской области. Летом 1942 года вместе с матерью эвакуировался на ее родину, в д. Дерновку Краснинского района Орловской (ныне Липецкой) области. В 1958 году окончил Краснинскую среднюю школу и в том же году поступил на физмат Липецкого государственного педагогического института. В 1963 году, после окончания института, получив специальность учителя математики и физики, был распределен в Шовскую среднюю школу Лебедянского района Липецкой области, где работал по специальности до ноября 1967 года. С декабря 1967 года по август 1968 года жил в г. Воронеже и работал учителем физики на заочном отделении вечерней (сменной) средней общеобразовательной школе № 19. С августа 1968 года живет в Лебедяни. С 1968 по 1975 год работал учителем в средней школе № 2. С 1975 года - преподаватель Лебедянского педагогического колледжа, где с 1985 года преподает информатику. В 1982 году окончил философское отделение университета марксизма-ленинизма Липецкого ОК КПСС, а в 1993 году получил квалификацию гипнолога в Московской школе гипноза Г. Гончарова.
Женат. Имеет взрослую дочь и двух внучек.

Вся жизнь и деятельность Ясенкова дают все основания утверждать, что в случае его избрания депутатом, Вячеслав Михайлович сделает всё, чтобы претворить в жизнь свои обещания. А именно:
• защищать права простых тружеников;
• делать все для того, чтобы деятельность местных властей была более прозрачной;
• добиваться, чтобы наш город опять стал зеленым, и с каждым годом становился красивее и уютнее, чтобы не планировалось строительство школ на перекрестках, чтобы никогда впредь власть имущие не воровали у горожан детских садов и скверов.
• принимать меры к тому, чтобы уровень знаний выпускников наших учебных заведений повышался; чтобы молодежь района имела возможность достойно проводить свободное время, повышая свой духовный, интеллектуальный и физический уровень;
быть честным и бескорыстным слугой своего народа.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com