Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:43 23.09.2008  ДЕНЬ ДОНОРА В ЛЕБЕДЯНИ
Увеличить Сегодня в районной поликлинике прошел очередной День Донора. Кровь у лебедянских добровольцев принимали сотрудники областной станции переливания крови. Такая акция проводится медиками ежемесячно. Её значение трудно переоценить, ведь запасы ценного, естественного лекарства приходится постоянно пополнять. По всей стране ежегодно в донорской крови нуждаются около полутора миллиона человек. Кровь и препараты из нее переливают больным в процессе различных операций, роженицам, страдающим гемофилией другими серьезными заболеваниями, в том числе и онкологическими.

Однако, в последнее время возобновление запасов крови, плазмы и других компонентов сопряжено с реальными трудностями, и тема донорства становится всё более острой. Однако медицинская статистика неуклонно отмечает снижение количества доноров. Сейчас на тысячу населения приходится всего 14 доноров. Прежде их было несколько десятков. Тенденция характерна и для нашего района. Именно поэтому медики особенно озабочены ситуацией и вынуждены обращаться ко всем слоям общества, к властным структурам с призывом уделить внимание этой проблеме.

На недавнем административном совете медики вновь пытались поднять эту тему, в очередной раз, призывая к содействию руководителей разного уровня и разных организаций. Но реально полагаться медики, как и прежде, могут на сотрудников предприятий, студентов и т.д. У тех, кто прежде ходил сдавать кровь не только из моральных, но и материальных соображений, получая денежную компенсацию, теперь этого стимула не стало. Выплата из районного бюджета сравнительно небольших сумм (до 200 рублей), принятая районным Советом депутатов по инициативе депутатов-медиков, недавно была отменена. По мнению специалистов, это отчасти повлияло и на общую ситуацию.

Тем не менее, сентябрьский День Донора завершился в Лебедяни неплохим результатом. Пункт переливания посетили 75 человек. Для сравнения, в августе кровь сдали 32 донора. А года два назад количество доноров ежемесячно составляло от 150 до 200 человек. На этот раз, с учетом нормы кровосдачи в объеме 450 миллилитров, от лебедянских доноров было получено почти 34 литра крови. Ее доставили на станцию переливания в Липецк, где кровь будут проверять, готовить препараты и хранить до определенного момента.

По материалам статьи корреспондента районной газеты «Лебедянские вести» Александра Ковырялова. Статью читайте в ближайшем номере. Фото Владимира Акимова.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com