Последние снегопады стали настоящим бедствием для лебедянцев. Начиная с январской новогодней ночи, они буквально тонут по колено в мешанине из снега, песка и соли, неубранных с дорог и тротуаров. Снегоуборочной техники, принадлежащей МУП «Жилищная управляющая компания» (директор предприятия Нелюбов А.М.), нигде не видно, даже на центральных улице - Советской, впрочем, как и бригады рабочих-дворников с шанцевым инструментом.
В центре города, около райадминистрации на улице Мира, «случайно залетевший» грейдер сдвинул снег с проезжей части дороги на обочину, образовав грязную кучу у местного музея и засыпав, при этом, тротуар вдоль здания начальной школы и Доски почета района. А в десяти метрах от парадного входа в райадминистрацию начинается непролазная куга. Пять дней в неделю снег в центре Лебедяни сгребает в кучки, в одиночку, женщина, вооруженная совковой лопатой. Естественно, что она не может управиться с грандиозным объемом работы без помощи техники. Стоит ли при этом говорить, что творится во дворах и на других улицах города (окраины и упоминать нечего)? Конечно, из окна служебного вездехода нашего мэра Александра Ивановича Ишутина оценить ситуацию сложно.
Тем не менее, земляки всё чаще задаются злободневными вопросами, адресуя их главе города Лебедяни.
- Почему в Лебедяни вовремя не проводится своевременный ремонт дорог, уборка улиц от мусора и снега? Нет техники для этих целей? Но, еще недавно бывший директор МУП «ЖУК» утверждал, что у коммунальщиков её с избытком. Нет средств на солярку или на оплату работ? Но куда тогда идут (кроме как на содержание аппарата) деньги, собранные с населения на содержание жилья?
Кстати в «Перечне», утвержденном главой райадминистрации в марте 2007 года (и действующем до сих пор), оговаривается «состав и периодичность обязательных и дополнительных работ по содержанию и ремонту общего имущества …». Так предприятие МУП «ЖУК» обязано производить «сдвижку и подметание снега по мере необходимости, приступать к работам не позднее 3-х часов, после начала снегопада» (пункт 2.5 Перечня); «ликвидировать наледь – 40 раз в год, сбрасывать снег с крыш, сбивать сосульки - 5 раз в год» (п.2.3). Неужели кто-то в нынешней жизни видел кого-то из коммунальщиков, сметающих с крыш снег или сбивающих сосульки? Если и наблюдал их, то видимо только во сне. Смешно?
Но многим горожанам совсем не до смеха! Они хотят видеть свой город красивым и ухоженным и платят свои кровные деньги отнюдь не за обильное посыпание свежевыпавшего снега песком, смешанным с солью. Перечень вопросов к местной власти накопился немалый… И на них рано или поздно придется отвечать! Пока же наши терпеливые люди все еще продолжают надеяться, что избранные чиновники будут с радением относиться к своим обязанностям и вспомнят, наконец, о своей клятве служить народу!
Тем временем городская администрация готовится проводить очередной аукцион на закупку для муниципальных нужд… снегохода. Попытка приобрести эту жизненно важную в условиях лебедянской зимы машину к новогодним праздникам закончилась безрезультатно. 239 тысяч рублей, выделенные на эту закупку из городского бюджета, не смогли привлечь потенциальных поставщиков. Впереди вторая попытка.
А что, может быть, действительно, дешевле пересадить всех лебедянцев на снегоходы, чем регулярно и качественно чистить от снега городские улицы? |