Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
14:40 10.04.2009  МАЛЫЙ БИЗНЕС В ЛЕБЕДЯНИ: ПОТЕНЦИАЛ РОСТА ЕСТЬ!
Увеличить В Лебедянском районе сейчас насчитывается 94 предприятия малого и среднего бизнеса, 1486 индивидуальных предпринимателей. Предлагаем вниманию обзорную статью липецкого корреспондента о роли малого бизнеса в экономической и социальной сфере Лебедяни, его перспективах и влиянии предпринимательства на условия жизни и психологию лебедянцев.

"Лебедянский район в определённом смысле можно назвать флагманом областной экономики. Стоимость продукции, отгруженной его предприятиями в 2008 году, равна 30-ти миллиардам рублей. В районе проживают около 43 тысяч жителей. В пересчёте на одного размер отгруженной продукции – почти 700 тысяч рублей. По этому показателю равных лебедянцам нет, они опережают даже липчан.

Основной вклад в экономическое процветание этой земли вносят промышленные гиганты – ОАО «Лебедянский», ОАО «ЛеМаЗ», ОАО «Строймаш». Парадоксальным образом благополучие крупных предприятий тормозит развитие малого бизнеса. В части обеспечения кадровыми ресурсами.

Следуя поговорке: рыба ищет, где глубже, человек – где лучше, лебедянцы стараются устроиться на работу в преуспевающую крупную компанию: там зарплата повыше. В некоторой степени спасают положение соседи. Например, данковчане. В этом районе и в докризисный период уровень безработицы был самым высоким в области. А уж после октября 2008 года, когда ситуация на рынке труда начала стремительно обостряться (только в первые два месяца текущего года число безработных в области выросло в полтора раза – с 6 до 9 тысяч человек), положение в Данковском районе стало просто ужасающим. Количество безработных, претендующих на одну вакансию, превысило 25 человек. Два с половиной десятка рабочих рук на место! Вот и рванули данковчане в соседние районы. В том числе и в Лебедянский.

Основная сфера деятельности малого бизнеса – торгово-коммерческая. В ней занято больше половины всех предпринимателей района. У каждого своя история. Некоторые пришли в бизнес недавно, но есть и старожилы. Так, ООО «Продсервис», которое преимущественно занимается продажей продовольственных товаров, зарегистрировано аж в феврале 1992 года. Все эти годы у руля коллектива стоит Николай Соболев. Самым сложным оказался «дефолтный» 1998-й. Но банкротства удалось избежать. А в 2003 году Николай Соболев открыл ещё и магазин запасных частей к автомобилям.

Ощутимо число предпринимателей, занимающихся оказанием транспортных услуг. Самое массовое направление здесь – грузоперевозки. Но растёт активность субъектов малого бизнеса и в части пассажирского обслуживания населения. Лебедянское такси – это тоже своеобразная визитка города. На сегодняшний день жителей райцентра и сельчан перевозят 28 частных авто.

Малый бизнес района в целом интенсивно осваивает сферу услуг, предоставляя населению 24 их вида. Среди них валка валенок, распиловка древесины, аудиторские услуги – мягко говоря, не самые распространённые среди тех, кто открывает своё дело.

А индивидуальный предприниматель Наталья Карпова решила заняться сбором и утилизацией отходов производства и потребления. С начала 2007 года её фирма принимает макулатуру, ветошь, пластиковые отходы, стеклобой. Отходы утилизируются, а вторичное сырьё поступает в продажу: его можно использовать в хозяйственных целях. Сейчас бизнес уже достаточно развит: заключены договора с предприятиями Лебедянского района на приём отходов и передачу их в специализированные службы, работающие со вторсырьём. Так малый бизнес вносит свой вклад в улучшение экологической ситуации в районе.

Не так много здесь тех, кто занимается производством. Но порой появляются смельчаки, осваивающие эту сферу. И действуют они подчас в направлениях, доселе неизвестных.

Так, уже в марте 2009 года зарегистрирован индивидуальный предприниматель Александр Мищенко. Этот молодой человек намерен заниматься декоративным садоводством и производством продукции питомников. Собирается развести одних только кустарников 30-40 видов. В планах – создание новых предприятий, которые сами будут выпускать продукцию. Так, на территории Куйманского поселения планируется открыть цех по производству рыбных консервов.

Развитие малого бизнеса за пределами райцентра – одна из забот местной власти. О том, как она намерена поддерживать предпринимателей, сельские жители узнали от самих работников администрации района. Те объехали район буквально вдоль и поперёк. И малый бизнес на селе развивается. Причём не только в аграрном секторе. На территории сельских поселений предприниматели занимаются ремонтом автомобилей, пошивом одежды. А в Агрономовском сельсовете даже создали службу такси.

Но, естественно, значительная часть сельчан занята в аграрном секторе. И дело у предпринимателей спорится. Так, крестьянское хозяйство «Антей», которое возглавляет Александр Щенников, стало победителем областного конкурса «Лидер малого бизнеса-2008». Во владении «Антея» – более тысячи гектаров земли. Основной вид деятельности – производство зерновых культур и сахарной свёклы. Но не только производство беспокоит земледельцев. Силами крестьянского хозяйства в сельской местности проложены дороги с твёрдым покрытием. Также «Антей» принимает участие в восстановлении местного храма.

Индивидуальный предприниматель Людмила Кулешова несколько лет назад стала победительницей областного конкурса малого и среднего бизнеса в одной из самых престижных номинаций – «Королева малого бизнеса». Двухэтажный цветочный магазин Кулешовой красуется в центре Лебедяни, привлекая внимание проезжающих. А начинала она с торговли в палатке: было это лет десять тому назад. Затем развитие бизнеса потребовало строительства магазина.

Но, разумеется, победы в областных конкурсах – только приятное подтверждение правильности выбранного пути. Почивать на лаврах опасно. Смотреть надо вперёд и думать о том, как сделать завтра лучше, чем вчера.

Даже в пору острого кризиса у лебедянцев будет работа

Глава района Анатолий Копылов уверен: у малого бизнеса на лебедянской земле – большие возможности для развития. И власть намерена помогать тем, кто готов применить свои предпринимательские способности на благо земляков.

Для этой цели делается многое. Например, создан залоговый фонд. Его размер составил почти 20 миллионов рублей. Совсем недавно, в 2009 году, открыт информационно-консультативный центр поддержки малого бизнеса.

Развитие малого бизнеса способствует увеличению налогооблагаемой базы. Но, как считает Анатолий Копылов, главное не это. Район и сейчас относится к числу доноров. Но нельзя не отметить, что сумма налоговых поступлений от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей возросла в 2008 году на 42 процента и составила 133,5 миллиона рублей. Но всё равно масштабы поступлений от субъектов малого бизнеса несопоставимы с денежной массой, наполняющей казну в результате деятельности крупных компаний. «Малыши» находятся в их тени. Поэтому глава района полагает, что развитие предпринимательства в первую очередь помогает людям поверить в собственные силы. Лебедянцы даже в пору острого кризиса на рынке труда будут обеспечены работой, а значит, в районе сохранится социальная стабильность. Стало быть, можно ожидать улучшения демографической ситуации.

Процветание бизнеса нередко приводит и к изменению психологии самих предпринимателей. Человек ко всему привыкает, в том числе и к постоянному росту своего благосостояния. Тогда-то в сознание и может закрасться мысль о том, что надо бы оставить след в памяти земляков, направив часть средств на улучшение условий их существования".

Игорь Капустин. // "ЛГ: итоги недели", 6 апреля 2009.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com