Продолжается чемпионат области по футболу. К сожалению, несмотря на установившуюся жаркую погоду, все матчи первенства, по-прежнему, начинаются в 13.00, что не делает игры ни более качественными и результативными, ни более зрелищными и посещаемыми. Да и забота о здоровье самих игроков – тоже немаловажный повод задуматься о переносе начала летних матчей первенства на более позднее время. И хотя в прессе этот вопрос уже не раз поднимался, областная федерация футбола пока не приняла на сей счет никакого решения.
11 июля в Липецке на стадионе «Динамо» в присутствии 180 зрителей футболисты команды «Ольховец» встречались с ФК «Динамо-УВД». Как пишет «Липецкая спортивная газета», «гости прибыли на матч с «Динамо-УВД», имея в своём активе семь побед подряд. Но «милиционеры» — ребята не робкого десятка. Не удивительно, что с первых минут на поле развернулась жаркая борьба с обилием стыков и единоборств.
Первый голевой момент создали хозяева: Андрей Двуреченский, едва войдя в штрафную, хлёстко пробил с разворота - Алексей Печуро в броске парировал мяч, летевший в угол. «Ольховец» через пару минут ответил атакой правым флангом. Роман Гайробеков, получив мяч, зарядил с линии штрафной - выше.
Гости неоправданно много грешили неточными передачами, приводившими к острым контрвыпадам «Динамо». На 31-й минуте Владимир Бубенцов, активно действовавший на правом фланге атак «Ольховца», из пределов штрафной не попал в створ ворот, явно не рассчитав отскок мяча от газона.
Зато, когда команды уже готовились к перерыву, динамовец Андрей Рябов нанёс точный удар - 1:0.
Второй тайм «бело-голубые» начали с массированных атак, и на 49-й минуте Сергей Фигурчук снабдил точным пасом Андрея Двуреченского, который пробил над голкипером «Ольховца» - 2:0.
После замены Владимира Бубенцова, скоростными рывками державшего в напряжении оборону «Динамо-УВД», атаки гостей редко доходили до завершающего удара. Тем временем Михаил Горелов в борьбе с защитником заставил того сфолить, и судья назначил пенальти. Андрей Двуреченский довёл счёт до крупного.
Понимая неизбежность поражения, гости начали торопиться, что приводило к потерям мяча. Игра разбилась на мелкие фрагменты. Лишь в самом конце встречи «милиционеры» позволили гостям забить мяч престижа - точный удар нанёс Александр Глушков. Таким образом, в чемпионате не осталось команд, не терявших очки».
Одновременно в Липецке футболисты «Лебедянь» успешно сыграли с командой «Университет». Матч состоялся на поле Липецкого государственного технического университета. Поболеть за команды на 28-градусной жаре пришло всего около 30 зрителей.
Как сообщает обозреватель «Липецкой спортивной газеты», "первый тайм запомнился множеством нереализованных голевых моментов в исполнении «Университета» и более опытной «Лебедяни». Единственный точный удар удался гостям - Антонов в падении головой распечатал ворота липчан.
После перерыва хозяева поля большую часть времени владели территориальным преимуществом, но никакой выгоды из этого извлечь не сумели. Футболисты «Лебедяни» порадовали своей мобильностью, умением быстро переходить от обороны к атаке, что и доказали последующие забитые мячи. На 73-й минуте в контратаке Коновалов точным ударом под перекладину удвоил счёт.
А вскоре автора второго гола, рвущегося на высокой скорости с мячом, сбили в штрафной площади. Пострадавший сам решился пробить пенальти, который вратарь «Университета» парировал. И всё же на добивании Коновалов сумел реабилитироваться - 0:3".
Завтра в субботу 18 июля состоятся футбольные матчи 10-го тура. Лебедянские команды ждут непростые поединки. ФК «Лебедянь» принимает на своем поле команду «Ростехнадзор», занимающую третье место в турнирной таблице. На стадионе села Ольховец местные футболисты встретятся с лидером дивизиона, командой «Витязь».
На фото: Дуэль «Динамо-УВД» - «Ольховец» закончилась в пользу хозяев поля. Фото Александра Гостеева
Липецкая спортивная газета. 15 июля 2009. |