Такой «подарок» лебедянцам сделали депутат Госдумы Николай Борцов, его сын Юрий и их компаньон Ольга Белявцева, заплатившие так называемый налог с продаж после реализации пакета акций ОАО «Лебедянский» компании «PepsiCo».
Как известно, летом прошлого года 75,53% акций крупнейшего в России производителя соков ОАО «Лебедянский» были проданы компании «PepsiCo». Сумма сделки составила 1 млрд. 357 миллионов долларов. Это произошло до кризиса, и российские эксперты в один голос хвалили бывших владельцев «Лебедянского» за дальновидность – уже осенью 2008 года ценные бумаги этой компании сильно упали в цене.
Основными акционерами «Лебедянского» в то время были бывший директор завода, депутат Госдумы Николай Борцов (30%) и его сын, депутат Липецкого облсовета Юрий Борцов (25,1%), возглавлявший совет директоров компании. У других членов совета директоров Ольги Белявцевой и Дмитрия Фадеева было 18,4% и 2% соответственно. До 14 июля 2009 года бывшие акционеры должны были определиться с тем, в каком городе они заплатят подоходный налог. Дело в том, что Ольга Белявцева и Николай Борцов до недавнего времени жили и были прописаны в Москве. Но этим летом они изменили свои паспортные данные, вернув себе лебедянскую прописку.
Благодаря этому патриотичному шагу, налог теперь поступит не в столичный бюджет, а в казну «малой родины» Борцовых и Белявцевой. В результате, во время экономического кризиса Липецкая область получит более трёх миллиардов дополнительных рублей. При этом 2.2 миллиарда получит область. Доходы районного бюджета увеличатся на 689 миллионов, города Лебедянь – на 345 миллионов рублей.
Уже сейчас лебедянские власти думают, как лучше потратить такие немалые деньги. В районной администрации разработана специальная программа расходования этих средств с учетом самых неотложных нужд территорий. Планируется, что порядка 150 миллионов будет израсходовано на реконструкцию очистных сооружений, 200 миллионов пойдёт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Ещё 55 миллионов рублей потребуется на обратную реконструкцию бывшего детского сада «Солнышко» и вывод из него в здание бывшего шестого магазина стоматологической поликлиники. 15 миллионов предполагается потратить на закупку спецтехники для лебедянских коммунальщиков. В рамках мероприятий по благоустройству будут реконструированы газоны на Советской. Немалая сумма денег уйдет на строительство нового детского сада на 260 мест в микрорайоне консервного завода в левобережной части города. Пока неизвестно, планируется ли там же строительство давно ожидаемой и обещаемой новой современной школы и будет ли, наконец, построена объездная дорога, которая разгрузит городской центр от потока большегрузных грузовых автомобилей. Возможно, эти решения ещё будут приняты.
По словам главы районной администрации Анатолия Копылова, на дополнительные средства будут капитально отремонтированы детские сады в Троекурово и посёлке «Агроном», сельские дома культуры в некоторых населённых пунктах, будет приобретаться транспорт и оборудование для сельских школ и медицинских учреждений, выполняться ремонт коммуникаций. Программа будет исключительной социальной направленности и в ближайшее время поможет решить многие проблемы жителей города и района.
На фото: почетный гражданин города Николай Борцов показывает на фотографии Лебедяни начала 20 века свой родной дом.
|