В лебедянском районном Доме Культуры справил новоселье народный театр «Улыбка». Помещение на первом этаже, оборудованное небольшой сценой, было отдано театру руковод… Стоп. Нарушая все законы газетного жанра, отрицая все правила написания подобных материалов, то есть, вовсе забыв все то, чему меня учат на журфаке ЕГУ, я расскажу вам об этом факте не как будущий журналист, но как почитательница и актриса театра «Улыбка».
Поэтому, путая всю хронологию мероприятия, начну я свое повествование с речи актера народного театра Игоря Иванова, которую он произнес уже в конце праздника:
- Знаете, а ведь в этом помещении, очень удобном, комфортном и светлом могли бы продавать шубы, примеривать шляпки, быть может, даже могли проводиться банкеты, или какой ни будь бухгалтер рассчитывал бы дебеты и кредиты… Но сейчас, благодаря одному прекрасному человеку, здесь театр.
Есть люди разные. Есть хорошие люди. Есть замечательные люди. Есть просто великолепные люди. Но из всех людей на планете для нас есть один самый прекрасный человек – Елена Васильевна Кочетова, режиссер театра «Улыбка», мама, как ласково называют ее актеры. Не было бы ее – каждый из пришедших сюда, сегодня жил бы замечательно, но… отдельно, и никогда бы мы не узнали друг друга. Если бы не было ее, не было бы нашей дружной актерской семьи. И эти талантливые ребята и девчонки не знали бы, на что способны… Андрюшка бы стал наркоманом, смотрите, какой замечательный типаж, Ксюша пошла бы торговать апельсинами…
Но появилась же она, появилась! Наша мама театра, прекрасный человек и режиссер, собрала нас всех вместе… И столько лет дарит нам тепло и искореняет в себе холод!
…И не хватает слов. Заштампованными фразами и сухими словами невозможно передать ту любовь, которую испытывают театралы к Елене Васильевне Кочетовой. Нельзя передать ее ничем, нельзя измерить, скажу я вам.
Тихий разговор с Еленой Васильевной у нее на кухне, через несколько дней после праздника. Сидим с ней вдвоем на той самой кухне, на которой столько раз бессонными ночами писала она сценарии, на кухне, которая знакома, наверное, всем театралам: и стихи здесь сочинялись, и кроились платья, и обсуждались дела насущные. Прибежим к Елене Васильевне, даже без предупреждения, а она всегда нам рада. Одна ли приду, вдвоем, втроем – найдется у нашей «мамы» для каждого время. Правда, сразу многим не уместиться – кухня маловата. Так вот, на той самой кухне сидим с Еленой Васильевной, пьем кофе, и она вспоминает, как на новоселье подкашивались у нее коленки и подступали слезы к глазам от неожиданных слов и подарков.
- Уже о том, кто и с чем пришел на новоселье, мы поняли – мы нужны, - сказала режиссер, и помолчав, продолжила, - Об этом дне я мечтала всю свою жизнь! Так много лет у нас не было своей постоянной площадки для репетиций. И вот наконец-то у нас есть маленькая сцена и зрительный зал на 50 мест… Можно теперь проводить вечера поэзии, литературные встречи, показывать спектакли в камерном варианте.
Елена Васильевна задумалась, замолчала. А потом начала читать стихотворение неизвестного автора: На маленькой сцене / Не слышно оркестра, / На маленькой сцене / Не так много места... / …Но только таланту / На сцене не тесно...
Именно этими строками ведущая вечера Марина Загузова открывала веселый капустник в честь новоселья «Улыбки». К этой замечательной ведущей присоединился Вовка Воронежцев – самый безответственный студент педколеджа, но зато один из самых верных учеников Елены Васильевны – после окончания колледжа Вовка стал режиссером студенческого театра в Чаплыгине.
На сцене чередуется юмор и лирика. Были награждены почетными званиями Ангелов Хранителей театра две замечательные женщины, давние творческие друзья и помощники: Н.Д. Наумова и Л.П. Килина. В ответ они дарят свои подарки. Л.П. Килина озаряет все светом свечей в обрамлении красивого подсвечника, а Н.Д.Наумова преподносит икону Казанской Божьей матери, для того, чтобы театр «Улыбка» стремился к высокой нравственной. Быть может, и говорят про актеров «лицедеи», но сколько студентов воспитано Еленой Васильевной, сколько видели спектаклей жители Лебедяни (и не только!) по произведениям Замятина, Горина, Пушкина, Шукшина и других классиков, что ясно каждому – не может театр нести в мир зло!
…Снова я ухожу от темы, но не сказать об этом невозможно. Переселение было шумным, трудным. В ремонте помогали все, даже двое рабочих ДК: Витька и Андрей. Конечно же, их тоже пригласили на новоселье. Они пришли нарядные, счастливые, сидели тихонько в креслах, наблюдая за выступлением, а потом подошли к режиссеру: «Возьмите нас в театр, пожалуйста! Мы тоже хотим играть!»
Впрочем, много было неожиданностей и на самом капустнике. Ни для кого не секрет, что к таким мероприятиям сценарии не пишут, и все участники готовят сюрпризы в тайне друг от друга. Одним из таких сюрпризов стало зеркало в удивительной самодельной раме (на фото), которое подарили участники трио «Зеркало» (М. Яковлева, О. Николаева, И. Иванов.) Чего там только не оказалось! Деньги, бабочки, помада, розетка, стаканчик с вилками и ложками, губка для мытья посуды… В общем все то, чтобы подойдя к этому зеркалу можно было улыбаясь сказать: «Театр – мой второй дом!»
Точно уж, дом! А с каким отеческим отношением ремонтировали помещение, всем миром, как говориться.
- Приятно было осознавать, - отмечает Елена Васильевна, - что в становлении театра на новом месте принимали участие межпоселенческий координационный методический центр под руководством Эльвиры Рязановой. Они выделили деньги на ремонт и на организацию праздника новоселья. Но еще более приятным от них, было творческое участие в капустнике. Театр надолго запомнит восхитительную Оксану Мельникову, которая на протяжении всего вечера пародировала Надежду Бабкину, и Елену Подмаркову, которая исполнила песню, посвятив ее памяти ушедших любимых театру людей… Театр благодарен заведующей отделом культуры З.П. Соболевой за предоставленное помещение… Помог Игорь Иншаков и "Молодая Гвардия", они «одели» сцену… И заставили некоторых актеров бросить курить (смеется) мы поменяли сигареты на конфеты.
Неожиданно приятным стало посещение праздника театра главой районной администрации Копыловым А.А., который от всей души поздравил «Улыбку».
- Кстати, - говорит Елена Васильевна, - теперь под этой крышей будут заниматься два коллектива, народный театр «Улыбка» (РДК) и студенческая театр-студия «Улыбка юности» (ЛПК), которая всегда была базовым пополнением народному театру.
…Хочется говорить о каждом человеке, связанным с театром «Улыбка», отдельно. Но, боюсь, тогда не хватит и трех толстых тетрадей, чтобы написать о вас всех, дорогие мои! Я думаю, меня простят актеры и гости, если их фамилии не промелькнет в этих незатейливых строках, в любом случае – для «Улыбки» ваши имена вписаны золотыми буквами в хранилищах памяти.
Постойте… Но разве можно не сказать о Юле Ибатулиной, награжденную на Новоселье дипломом, как верную помощницу театра? А о Вячеславе Михайловиче Ясенкове, получившему диплом за отеческое отношение к театру? Конечно, все эти награды шуточные, выдуманные самими ребятами, но… «в каждой шутке есть доля шутки», помните?
«Наш театр, как цыганский табор кочевой – то наполнится, то опустеет», - как-то сказал актер «Улыбки» Алешка Армашов. Действительно, большинство молодых «цыган», посещающих театр – это студенты Лебедянского Педагогического колледжа. Отучатся они 3-4 года и разъедутся, оставив режиссера в размышлениях и воспоминаниях.
Но мы всегда возвращаемся. Не сразу. Не часто. Но приезжая в Лебедянь, каждый из тех, кто когда либо играл на сцене под руководством Елены Васильевны, направляется в пристанище «табора». А на Новоселье, кстати, состоялся прием в актеры новых и ново-старых участников, тех, кто играл когда-то давно. Например, пришел в театр Николай Петрович Коновалов, бывший директор педагогического колледжа…
Приятно видеть, что театр в нашем маленьком городе возрождается! Каждый из нас, при желании, может сделать очень многое, и на все в жизни может хватить времени.
– Все зависит от потенциала человека, - уверяет меня Елена Васильевна Кочетова, - Мой любимый актер – Александр Абдулов, и люблю я его вовсе не за его красоту, а за огромную энергию, которую он вкладывал в свое дело. Он успевал одновременно сниматься в трех разных городах в фильмах и параллельно выступать в двух спектаклях, оставаясь при этом откровенным размахаем. Парадокс времени заключен в том, что чем большим ты занят, тем больше времени у тебя есть.
Красота вокруг нас! Надо уметь радоваться жизни. Нам навязывают сейчас систему ценностей: деньги, машина, квартира, дача, и снова деньги, деньги, деньги… И какая самая главная проблема у современного человека? Что занимает его ум? Деньги! И люди так часто огорчаются из-за материальных ценностей. А я говорю: радуйтесь! Радуйтесь всему, что окружает нас! Мы видим прекрасные распустившиеся цветы на деревьях, цветы в садах, на нас не падают бомбы и синее небо протянуто до горизонта – радуйтесь. А ведь кто-то лишен возможности созерцать этот мир, ибо слеп от рождения. Мы слышим пение птиц и шепот цикад, музыку ветра и дождя – радуйтесь. А ведь кто-то лишен возможности слышать. Мы можем ходить по этой земле – радуйтесь. Улыбайтесь всему, что вокруг нас – и мир ответит нам тем же. Улыбка – вот что творит в этом мире настоящие чудеса.
Алена Алексеева - специально для ИА "Новости Лебедяни" |