Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:48 07.10.2009  МУЗЕЙ ЗАМЯТИНА. ПЕРВЫЕ ГОСТИ
Увеличить Сегодня, накануне официальной церемонии открытия «новодела» – усадьбы Платоновых на улице Ситникова, где провёл своё детство Евгений Замятин и в котором сейчас размещена музейная экспозиция, посвященная писателю - здесь побывала первая гостья – доктор философии Оксфордского университета Джулия Куртис. Англичанка, несмотря на ученую степень, не связанную с филологией, специализируется на изучении русской литературы. Она автор двух книг о Михаиле Булгакове, а сейчас заканчивает монографию, естественно на английском языке, о жизни и творчестве Евгения Замятина. Для нее открыты государственные и частные архивы в США, Франции и России. Джулии повезло найти машинописный текст черновика романа «Мы» с многочисленными пометками-поправками автора, на каждой странице, что дает представление о работе мысли Замятина, поиске им слова и формы для ее выражения. Общая концепция романа в рукописи, по сравнению с окончательным вариантом, по утверждению Джулии, не изменилась. Сейчас она совместно с коллегой из Петербурга готовит первое научное издание этого произведения.

- Для меня, отчасти как биографа Замятина, - поделилась с нами общительная и улыбчивая Джулия, свободно изъясняющаяся на русском языке с небольшим акцентом, - очень важно побывать в Лебедяни, именно в том месте где родился писатель, где бережно хранят память о своем земляке, проникнуться аурой его родины. Мне повезло попасть в Лебедянь в период золотой осени. В ваших краях я не бывала никогда, поэтому мне особенно ценны впечатления от их посещения. В частности, после поездки-осмотра города, его достопримечательностей, мне стали ближе и понятнее реалии отраженные в творчестве писателя. В музейной экспозиции дома Замятина привлекли внимание многие малоизвестные документы, особенно связанные с взаимоотношениями Евгения и его семьи. Отношусь к Замятину с уважением, как к мудрому человеку, писателю-пророку, сумевшему предвидеть куда движется 20 век… .

Джулия Куртис заинтересованно расспрашивала работников городского краеведческого музея о местах, связанных с Замятиным, фотографировала фрагменты экспозиции, размещенные в интерьере дома, который построен взамен родового, а также элементы усадьбы Платоновых. Остаться на официальные торжества она не смогла, сославшись на необходимость заниматься наукой с английскими студентами, для которых дорог каждый час, проведенный в стенах университета.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com