Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:15 08.10.2009  МУЗЕЙ ЗАМЯТИНА РАСПАХНУЛ ДВЕРИ
Увеличить Сегодня Лебедянский район посетили участники международного конгресса литературоведов посвященного 125-летию Евгения Замятина. Сначала их радушно встретили в Троекуровском монастыре, затем в городском краеведческом музее. На автобусах делегация, сопровождаемая гидом, совершила экскурсию по улицам города, на полчаса заглянув в Троицкий монастырь.

В 12 часов, в присутствии руководителей области, района, города, а также местной общественности, после часового митинга, была перерезана ленточка на крыльце нового, «родового» дома, на улице Ситникова, в котором теперь будет размещаться литературный музей писателя с мировым именем. Хозяева и гости с удовольствием прошлись по комнатам, внимательно рассмотрели экспозицию, развешенную на стенах жилища, а затем оценили гипсовый вариант бюста Замятина, установленный в полисаде (на снимке - родственники Замятина).

Со временем историки планируют воссоздать обстановку дома, надворные постройки и сад. Кстати, фамильный сад начал возрождаться уже сегодня: по периметру усадьбы собравшиеся высадили более десятка заранее подготовленных саженцев яблонь.

Об открытии музея Е.И. Замятина смотрите также телевизионный сюжет канала "Липецкое время".

Фотографии - на официальном сайте администрации г. Лебедянь.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com