Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.
Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.
18:08 30.11.2010 ПАМЯТНИК ПЕРВЫМ ЛЕБЕДЯНЦАМ - ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРОЕКТ
Памятник основателям и защитникам древней Лебедяни может в ближайшие годы украсить наш город. С таким предложением в городскую администрацию обратился местный художник и талантливый резчик по дереву Александр Коновалов, представивший эскиз в качестве иллюстрации своей идеи. Ранее, по его рисунку уже был изготовлен и установлен символический знак в форме ладьи с взлетающей стаей лебедей, установленный на въезде в Лебедянский район со стороны Липецка.
Новый проект скульптурной композиции представляет собой три фигуры, олицетворяющие обобщенные образы служивых людей начала 17 века - казака, стрельца и пушкаря. Персонажи вполне узнаваемы, ибо имеют одеяние и армейские атрибуты упомянутой исторической эпохи. Надо сказать, что памятник, подобный уже установленному в Ельце, давно напрашивался в историческом центре Лебедяни. И в случае реализации проекта, новый памятник защитникам и основателям Лебедяни может стать одной из главных достопримечательностей города, в 2013 году празднующего свой 400-летний юбилей. Тем более, что в народной памяти до сих пор сохранились названия трёх улиц - бывших посадских слобод лебедянских ратников, защищавших от разбойных нападений извне тогда еще недавно образованный город на окраине российского государства.
На фото: фрагмент эскиза памятника основателям города