Сегодня Лебедянь впервые принимает большую делегацию художников из регионов Центрального федерального округа. Гости примут участие в традиционном, уже пятом по счёту, областном пленэре, который в этом году носит название «Лебедянская палитра».
Организатором пленэра традиционно выступает областное управление культуры и искусства. Первые пленэры были посвящены 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 860-летию Ельца. Следующий проходил в Задонске и был посвящен 325-летию образования Воронежско-Липецкой епархии. Прошлогодний назывался «Край Усманский». И вот теперь маститые художники будут писать природу и архитектуру Лебедянского района.
В течение недели гости в сопровождении работников отдела культуры и краеведческого музея Лебедяни познакомятся с нашим городом, обойдут, объедут и запечатлеют на своих полотнах все самые живописные лебедянские уголки, улицы и окрестности старинного города, берега Дона и Красивой Мечи. Художники посетят храмы, монастыри и другие достопримечательные места Лебедяни и района. Несколько дней планируется посвятить выездам в Троекурово и бывшее село Кузьминка с редкой по красоте Знаменской церковью.
Среди гостей, которые будут работать на лебедянской земле - два народных художника России. Это Виталий Попов из Московской области и профессор Государственной художественной академии им. Сурикова, лауреат государственных премий Владимир Телин. Последний станет творческим руководителем всех участников пленэра. Все 18 живописцев - члены Союза художников РФ, трое из восемнадцати художников уже участвовали в предыдущих пленэрах. От нашего региона в пленэре будет участвовать липецкий художник Олег Малявкин.
Творческим итогом «Лебедянской палитры» станет выставка в Лебедяни, которая откроется в зале краеведческого музея 11 июня. Через месяц выставка переедет в Липецк, а затем в Москву, где в Центральном выставочном зале Союза художников красотой и особенным колоритом лебедянских уголков смогут полюбоваться как профессиональные художники, так и простые любители живописи. Кстати, по условиям пленэра одну свою работу художники оставят в дар Липецкой области, ещё по одной картине по решению отборочной комиссии у каждого мастера приобретет областное управление культуры и искусства.
На фото р. Красивая Меча в районе с. Кузьминка (фото: Вл. Акимов) |