В Лебедяни выбрали общественную территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Итоги открытого голосования озвучили на заседании общественной комиссии с участием главы Лебедянского района.

В Лебедяни выбрали территорию для будущего благоустройства.

Голосование проводилось с 29 января по 11 февраля. Проголосовать можно было онлайн и очно, опустив бюллетень в урны, которые были размещены по трем городским адресам, а также у волонтеров, опрашивавших лебедянцев на улицах Интернациональной, Мира и Ленина. Проголосовать можно было только один раз, поэтому голоса, которые были задублированы, при подсчёте не учитывали.

Всего в голосовании приняли участие 1858 человек. Наибольшее число голосов (1281) получила Интернациональная улица с прилегающими территориями. За ней следует городской парк (353 голоса), общественная территория возле стадиона «Машиностроитель» (137 голосов) и городской пляж (87 голосов).

Теперь, когда лебедянцы определились с местом будущего благоустройства, команда проекта разработает концепцию и составит заявку на конкурс. Подаче заявке будут предшествовать общественные слушания и заседания рабочей группы.

Первая встреча для обсуждения идеи благоустройства Интернациональной улицы пройдет уже 20 февраля в 17:00 в районном Доме культуры (ул. Ленина, 9). Встреча пройдет в формате проектного семинара — то есть совместной работы горожан и архитекторов, что позволит максимально учесть потребности жителей Лебедяни при проектировании. Помимо совместной работы в группах команда проекта выступит с презентацией, после которой собравшиеся обсудят озвученные идеи и предложения. Материалы, собранные по итогам встречи, станут основой технического задания для архитекторов и будут отражены в проекте.

➡ Стать участником проектного семинара может каждый желающий. Если вы планируете принять участие, просим вас зарегистрироваться по ссылке.

20 февраля в Лебедяни пройдет проектный семинар для обсуждения пожеланий по благоустройству

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды 2024 года включен в Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.