Лебедянские полицейские нашли женщину, которая забирала из пунктов выдачи заказанные в интернет вещи и не платила. Открытыми хищениями товаров из пунктов выдачи маркетплейсов занималась 40-летняя местная жительница.

В январе этого года в отдел полиции поступило заявление от представителя маркетплейса. Сотрудник сообщил, что клиентка, заказав различный товар на общую сумму свыше 120 тысяч рублей, не оплатила его. Продавцы выдавали товар, чтобы «покупатель» мог его осмотреть. Как только заказ оказывался в руках злоумышленницы, она скрывалась вместе с похищенным. После неоднократных звонков менеджеров, женщина добровольно возвратила в пункт выдачи часть украденного товара на сумму свыше 60 тысяч рублей.

В феврале, зарегистрировав новый аккаунт, злоумышленница повторила свою преступную схему в другом пункте выдачи маркетплейса. Там она заказала товар на общую сумму свыше 190 тысяч рублей. Также как и в первом случае, женщина спустя некоторое время возвращала часть похищенного в пункт выдачи.

В двух случаях клиентка забрала неоплаченные покупки на общую сумму свыше 140 тысяч рублей. Добычей злоумышленницы стали предметы интерьера, бытовая техника, золотые изделия, бытовая химия, одежда. Задержанная дала признательные показания. Часть похищенного изъята.

В отношении фигурантки возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Максимальное наказание по этой статье — до четырех лет лишения свободы. На период предварительного следствия задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — сообщили в пресс-службе областного управления МВД России.