Лебедянские школьники победили в Международном шахматном фестивале «Славянские корни-2023» в Орле. Команда шахматного клуба «Дебют» из школы №2 Лебедяни, представлявшая Липецкую область, стала сильнейшей на турнире из более 200 участников из 10 регионов России и 4 стран, — сообщили в областном департаменте образования и науки.

В юношеском турнире отличились лебедянцы Сергей Кузнецов, Виктория Афанасова, Артём Востриков, Матвей Мальцев и Мария Мальцева. По результатам всех игр лебедянцы завоевали в юношеском турнире три золотые медали и не оставили соперникам из других регионов ни единого шанса на победу. Таким образом, в командном зачёте Лебедянь завоевала первое место. Хозяева фестиваля — шахматисты Орловской области были вторыми, третье место у шахматистов из Курской области. А Сергей Кузнецов и Виктория Афанасова стали лидерами ещё и в личном первенстве.