Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
15:56 17.11.2006  РЫНОК В ЛЕБЕДЯНИ - НОВЫЙ ПОВОРОТ?
Увеличить Лебедянь – городок торговый, а потому без рынка, да без торга лебедянцы своей жизни не мыслят. Одни продают, другие покупают. Так было всегда. Вот только с местом проведения цивилизованной торговли всё никак не определились. Пока?

Рыночный день в Лебедяни - воскресенье. С раннего утра центральная Советская и примыкающие к ней улицы заполняются палатками с товарами, и вскоре наводняются покупателями, чинно вышагивающими между рядов в поисках выгодной покупки. В этот день в город съезжаются торговцы из Данкова, Красного и Ельца. Рынок бурлит, но уже ближе к часу дня начинает стихать. Продавцы сворачивают палатки, складывают товар, чтобы вернуться через неделю. Однако, помимо удобного местоположения, рынок приносит и неудобства, вызванные транспортными трудностями и оставляемым после каждого торга мусором – картонными коробками, целлофановыми пакетами и прочей упаковкой. Многие считают, что платят за место, а потому убирать за собой не обязаны.

Вопрос переноса рынка на окраину города поднимался не раз. В 1990-х годах в одном из новых пустующих цехов завода «СтройМаш» на улице Чапаева руководство предприятия оборудовало новый крытый рынок с новенькими прилавками, сантехническими удобствами, кабинками для переодевания и прочими благами цивилизованной торговли. Для проезда были пущены несколько бесплатных заводских автобусов… Но народ не пошёл и продолжал торговать и покупать в центре города, на холоде и под дождём, но где меньше платить за место, где поблизости магазины, киоски и другие полезные для хозяйства заведения.

Одно время, год или два рынок переносили в район нефтебазы на территорию старых железнодорожных складов, в район в народе, почему-то, называемый «БАМ». Кроме старых насквозь продуваемых ангаров с щебеночным полом и грязных подъездных путей, к особенностям воскресной торговли для многих горожан прибавилась необходимость добираться до места на переполненном городском автобусе. Идея не прижилась. Переоборудованный под «крытый рынок» бывший Дом торговли советских времен также не смог заменить вольготный «уличный базар» выходного дня. Здесь торговали лишь продуктами, да и для этого места оставалось всё меньше и меньше.

И вот теперь местные власти предприняли очередную попытку решить «рыночную проблему». Причём каждая власть выбрала свой путь. Руководство города присмотрело место на берегу Дона, прямо за новым мостом, на Задонке. Здесь уже выровняли и подготовили площадку, начали отсыпку щебнем: пока это похоже на автостоянку или такой стадион с щебёночным покрытием (см. фото). Народ ездит по мосту и гадает, что же из всего этого получится.

А районная администрация пошла более цивилизованным путем. Тем более, что опыт строительства торговых центров уже накопился. Объявление, опубликованное в № 139-140 «Лебедянских вестей» от 19 октября 2006 года о «намерении выделить земельный участок площадью 44500 кв. м для строительства торгового центра и рынка в районе улиц Некрасова, Широкой, Рождественской в городе Лебедяни» не может не радовать. Очевидно, план основывается на несправедливо забытом проекте развития и застройки западной окраины фирмы "Феникс", предусматривающем строительство там жилых домов, новой школы и детского сада, так необходимых городу. Ну, что ж, поживем - увидим. А те, кто уже успел увидеть проект торгового центра на бумаге, очень его хвалили. В очередной раз выбор за лебедянцами.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com