Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:22 02.09.2011  ДВЕ НОВЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ КНИГИ НИКОЛАЯ КРИВОШЕИНА
Увеличить В эти дни увидели свет две краеведческие книги о Лебедяни и районе. Их автор Николай Кривошеин давно вынашивал планы публикации результата своих многолетних исследований. Но только поддержка районной администрации, выделившей средства на их издание, позволила воплотить в жизнь все задуманное.

Первая книга «Лебедянское скаковое общество. История, участники, документы» рассказывает об истории создания и деятельности первого российского скакового общества, организованного в 1826 году в Лебедяни. Из неё читатель узнает о весьма популярных в свое время испытаниях лошадей скаковых, рысистых и тяжеловозных пород, устраиваемых в небольшом провинциальном городе, и о людях, чьими стараниями они осуществлялись. Особое внимание уделяется также знаменитым лошадям, покорявших своих ценителей великолепными победами на Лебедянском ипподроме.

Автор рассчитывает, что книга будет интересной и полезной как любителям этих прекрасных животных - тем, кто занимается их разведением и конным спортом, так и всем любителям отечественной истории.

Второй книгой стал «Лебедянский историко-топонимический словарь». В нем впервые систематизированы и опубликованы историко-топонимические сведения обо всех населенных пунктах и основных гидрологических объектах Лебедянского района Липецкой области Историческое поле исследования простирается от времени появления в лесах Верхнего Дона поселений финно-угорских и славянских племен до 30-х годов XX века, когда был зафиксирован последний новообразованный топоним края.

Без сомнения, книга будет интересной и полезной не только для специалистов в области языкознания, географии и истории, руководителями администраций города Лебедяни и Лебедянского района, работниками сельского самоуправления, но и школьникам, студентам и преподавателям, а также всем интересующимся историей и географией родного края.

Обе книги вышли в известном московском издательстве «Древлехранилище». К сожалению, их тираж ограничен (500 и 200 экз.), в связи с чем книги пока не появятся в свободной продаже. Однако поближе познакомиться с автором и его новыми книгами можно будет на презентации изданий, которая состоится в лебедянском музее в субботу 17 сентября. Точное время мы сообщим позднее. Кстати, к этому дню планируется приурочить и презентацию третьей книги, написанную Николае Кривошеиным в соавторстве с другим лебедянским краеведом Юрием Рыжковым. В настоящее время книга находится в печати, и о её выходе мы расскажем отдельно.

Наша справка: Кривошеий Николай Викторович родился в г. Лебедянь Липецкой области в 1959 г. Окончил Московский геологоразведочный институт. Работал инженером-геологом на строительстве ускорительно-накопительного комплекса в г. Протвино, затем в горнопромышленной компании в г. Калуга. В настоящее время трудится в строительной отрасли в Москве и Курской области. Историческим краеведением занимается с 1985 г. В сфере его интересов история XVII - начала XX вв., генеалогия и топонимика родного края. Особое внимание уделяет изучению и восстановлению биографий незаслуженно забытых исторических деятелей. Автор многочисленных публикаций в местной и центральной прессе, в различных сборниках и отдельных изданиях, соавтор хронологического справочника «История Лебедянского края (1605-2007).


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com