Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
14:00 05.09.2011  В КУЛИКОВКЕ ОСВЯТИЛИ НОВЫЙ ХРАМ
Увеличить Новый православный храм в честь святителя Михаила – Архангела, был открыт вчера в лебедянском селе Куликовка (до появления этого храма поселение считалось деревней). Церковь, рассчитанная на одновременное посещение сотней прихожан, была построена на средства семьи современного мецената – Ивана Куликова. Он уроженец села, выходец из трудолюбивой крестьянской семьи, стал доктором наук, профессором, академиком и сейчас возглавляет столичный Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства РАСХН, который занимается научным обеспечением плодоводческой отрасли России.

Храм при стечении благодарных селян и гостей, среди которых были руководители района, был торжественно освящен Липецко-Елецким архиепископом Никоном. Владыка также вручил московскому благотворителю заслуженную и почетную награду епархии – медаль «Святителя Тихона Задонского». Вместе с тем, И.М. Куликов не собирается останавливаться и планирует построить рядом с храмом ажурную металлическую колокольню и создать курган Славы, где будет установлен православный поклонный крест, мемориальная доска с именами селян-ветеранов Великой Отечественную войны погибших на фронтах и умерших в мирное время.

Наша справка: первое упоминание о Куликовке относится к концу 18 века. В 1800-х годах Куликовка была небольшой деревней, принадлежащей помещикам Емельяновым. В 1862 году казенная и владельческая деревня Куликовка состояла из 37 дворов и имела население в 225 мужчин и 214 женщин. В начале 20 века появляется разделение на 1-ю и 2-ю Куликовки. Обе деревни относились к приходу села Б. Попово и в 1911 году насчитывали: 1-я Куликовка – 20 дворов (123 жителя), 2-я Куликовка – 72 двора (421 житель). По последним данным сейчас в 1-ой Куликовке проживает 14 человек, население 2-ой Куликовки составляет 494 человека.

Церковь Михаила Архангела в Куликовке была построена меньше, чем за три года. Закладной камень нового храма освятил 24 октября 2008 года епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин). В начале 2011 года храм был полностью возведен, в мае велись внутренние работы и благоустройство прилегающей территории - высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы, территория церкви окружена металлической оградой. Теперь, когда храм освятили, церковные службы в нем будет проводить настоятель Никольского храма с. Большое Попово отец Роман.

На фото: храм Михаила-Архангела; И.М. Куликов с матерью Евдокией.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com